Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Братьев-мусульман" отправят за решетку
11 июля 17:13 Четверг

Мухаммед Бадиа, верховный наставник «Братьев-мусульман», рискует оказаться за решеткой. В среду, 10 июля, Генпрокуратура Египта выдала ордер на его арест. Лидера исламистского движения обвиняют в организации беспорядков у штаба Республиканской гвардии. Также выданы ордеры на арест двухсот активистов, принимавших участие в столкновениях в Каире.

Напомним, что митинг, который проводили исламисты у штаба Республиканской гвардии 8 июля, привел к массовым беспорядкам. Сторонники «Братьев-мусульман» предполагали, что именно там находится отстраненный от власти президент Мухаммед Мурси. Они окружили здание и требовали освободить Мурси из под стражи. По протестующим был открыт огонь, началась паника. В результате столкновения погиб 51 человек, пострадали более 400.

На сегодняшний день временным президентом Египта назначен Адли Мансур, который уже издал указ о принятии новой Конституционной декларации. Документ предлагает создание новой Конституции в течение двух недель и проведение президентских выборов через шесть месяцев с момента издания декларации. Но поддержит ли его египетская оппозиция?


топ видео
аналитика