Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Баку-Тбилиси-Карс" с Арменией не по пути?
27 июня 16:55 Четверг

В Турции и Грузии началась закладка железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс". Это будет наикратчайший путь из Европы в Азию. Замысел проекта был изложен еще в 2007 году, но строительство несколько раз откладывалось. По последним данным, железнодорожные пути будут готовы к концу 2014 года. Вероятно, самым сложным участком станет тоннель, который должен пройти под проливом Босфор. Он создаст прямой выход на европейскую железнодорожную сеть.

Запад финансировать проект отказался, и страны-участницы решили этот вопрос собственными силами. Азербайджан оплатит работы на грузинском участке, а Турция - на своей территории. По мнению экспертов, эта дорога не просто свяжет железнодорожные пути от Китая до Европы - она станет конкурентом пока еще монопольной в этом регионе Транссибирской магистрали.

Армения воспользоваться железной дорогой "Баку-Тбилиси-Карс" не сможет, "пока не освободит оккупированные азербайджанские земли", - об этом заявил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе встречи с турецким и грузинским коллегами.

Сотрудничество Грузии, Азербайджана и Турции становится все более тесным и взаимовыгодным. Чем это грозит Армении?

 


топ видео
аналитика