Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интернет в Азербайджане теперь под колпаком
05 июня 19:32 Среда

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в УК. Теперь тем, кто распространяет оскорбления и клевету в Интернете,  будет грозить уголовная ответственность. 

Уличенный в клевете должен будет в лучшем случае заплатить штраф от 127 до 637 долларов либо провести 240 часов на общественных  работах.  В худшем -нарушителю грозит заключение сроком от 6 месяцев до 3 лет. Кара за оскорбление будет не менее ощутимой. Штраф может доходить  до 1280 долларов.

Правозащитники  в один голос утверждают, что введение уголовного наказания за диффамацию в Сети  является антидемократической мерой.

Во-первых, изменения в законе ограничивают свободу самовыражения. Во-вторых, власти страны не могут контролировать интернет-ресурсы за пределами Азербайджана. И можно предположить, что надзор будет направлен в первую очередь на неугодных пользователей внутри страны.  С учетом несовершенств судебной системы республики и расплывчатости понятий «клевета» и «оскорбление» станет возможным подвести под статью практически любое высказывание несогласного с властью интернет-пользователя. 

Расплывчатость формулировки о привлечении к ответственности тех юзеров, которые «массово демонстрируют» клевету и оскорбления  «на информационных ресурсах в Интернете», ведет к тому, что за эти действия  можно посадить человека, который свободно выразится как на сайте с многотысячной аудиторией, так и в небольшой группе в социальной сети.

Поправки вызвали бурю негодования  многих  журналистских и НПО.  Не подписывать закон Ильхама Алиева просила спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович и комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс. Однако поправки были утверждены. Стоит ли теперь ожидать арестов несогласных интернет-пользователей?

 


топ видео
аналитика