Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Дагестан: 2000 рублей за ЕГЭ
31 мая 19:11 Пятница

В Махачкале за вынос работы из кабинета некоторые школьники платили порядка 15 тысяч рублей. А в сельских школах работу из класса можно было вынести всего за 2 тысячи.


В  Дагестане появился новый вид путешествий - так называемый ЕГЭ-туризм.

В прошлые годы подобные поездки уже имели место, но они не выходили за рамки республики. Но в этот раз в регион устремились школьники со всей России.

Суть ЕГЭ-туризма в Дагестане заключается в том, что здесь обхитрить систему проще, особенно в сельских школах.

За сдачу экзамена платить нужно меньше, чем в других регионах страны. Журналисты дагестанских изданий, работавшие наблюдателями во время тестирования, узнали, что в Махачкале за вынос работы из кабинета некоторые школьники платили порядка 15 тысяч рублей. А в сельских школах работу из класса можно было вынести всего за 2 тысячи.

Для тех, кто располагал бюджетом в 10-15 тысяч рублей, ответы писали непосредственно учителя. Самым популярным способом была передача файлов через ICQ. Вероятно, именно по этим причинам в предыдущие годы Северный Кавказ показывал аномально высокие результаты по тестированию.

На данный момент 20 работ учащихся в Кулинском районе республики уже аннулированы.

Эксперты не сомневаются в том, что погрешности в сдаче экзамена существуют повсюду. Тесты составлены без учета разницы часовых поясов. Многим школьникам позволяют проносить с собой на экзамен мобильные телефоны, учителя часто закрывают глаза на шпаргалки, чтобы не портить статистику, а ответы выкладываются в интернете.

Популярность тех или иных ЕГЭ-маршрутов решает только одно - цена вопроса. Интересно, позволят ли и дальше развиваться этому туристическому направлению?

 


топ видео
аналитика