Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Фемида пожалела девушку - скинхеда
31 мая 15:45 Пятница

Завершилось судебное разбирательство по нашумевшему еще шесть лет назад делу.

10 июня 2007 года компания молодых людей возвращалась в Москву с пикника. Среди них была и 17-летняя Дарья Ботвинская (Тихонова), которая напала на двух уроженцев Дагестана - Самедова и Фейзуллаева.

Самедов умер от кровопотери, Фейзуллаев получил 28 ударов ножом, но  врачам удалось спасти молодого человека.

Мосгорсуд, наконец, принял решение по этому делу.

Батвинскую приговорили к пяти годам тюрьмы в колонии общего режима по статье «убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти».

Однако решение суда вступит в силу только через 14 лет, когда вырастет ныне двухмесячный ребенок осужденной.

Оксана Михалкина - адвокат Батвинской, которая признала свою вину, посчитала приговор справедливым, по ее мнению, Дарья "находилась в состоянии необходимой обороны".

А защитник пострадавших - Зиявудин Увайсов заметил, что это дело является еще одним показателем истинного отношения государства и общественности к уроженцам Кавказа.

Осужденная была скинхедом. За подобные убийства, совершаемые группой лиц, предусматривается наказание от восьми до двадцати лет лишения свободы. Ботвинская напала на человека, ударила его сначала бутылкой, а потом нанесла множество ударов ножом. Она получила не просто маленький срок, а еще и срок, перенесенный на длительное время. Девушка, фактически, избежала наказания.

Адвокат подчеркнул, что этот случай особенно показателен на фоне дела Расула Мирзаева. Пять медицинских экспертиз не смогли доказать прямую связь между ударом Мирзаева и смертью Ивана Агафонова, однако Мирзаев отсидел два года. Весь этот процесс Мирзаева был очень шумным. Теперь же не слышны голоса правозащитников.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика