Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
9 мая для Армении
08 мая 16:47 Среда

Наша задача состояла в том, чтобы выдержать оборону, во что бы то ни стало. Нельзя было дать немцам возможность проникнуть на Кавказ. Фашисты хотели получить доступ к азербайджанской нефти.


68-ую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая будут праздновать и в бывших советских республиках. Например, в Армении.

Григорий Вугарович, ветеран ВОВ: «Я получил звание лейтенанта и был отправлен в действующую армию, в Орловский военный округ, где был назначен в 159 стрелковую дивизию. Стал командиром роты.

Мы были направлены в Крым. Наша задача состояла в том, чтобы выдержать оборону, во что бы то ни стало. Нельзя было дать немцам возможность проникнуть на Кавказ. Фашисты хотели получить доступ к азербайджанской нефти.

Люди сражались геройски. Через каждые десять минут немцы пытались штурмовать авиацией, а у нас на руках были только винтовки, да и то не у всех. Порой на 3-4 солдат приходилось только по одному оружию.

Меня ранили однажды, немцы начали стрелять, мы попытались отойти, во время отхода к блиндажу в ногу угодила пуля от пулемета. Мне повезло, ранение было не сильным».

Сыновья и внуки многих фронтовиков, глядя на героический пример отцов, также решили посвятить свою жизнь служению Родине.

Так поступил и внук ветерана - Армен.

Существует известная поговорка: народ, который забывает свое прошлое - не имеет будущего. Безусловно, с годами память о многих событиях стирается. Но эту Победу здесь забывать явно не собираются. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика