Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Столкновение на границе Чечни и Ингушетии
19 апреля 16:35 Пятница

Аршты входит в зону территориальных претензий Чеченской Республики.  Но жители этого селения давно  высказалось за то, чтобы по-прежнему  оставаться  в составе Ингушетии.


18 апреля 300   чеченских силовиков вошли в ингушское селение Аршты под предлогом проведения спецоперации для поимки боевика Умарова.

В Совбезе Ингушетии уверены, что,  в  действительности,  силовики пытались организовать в селении  митинг.

Аршты входит в зону территориальных претензий Чеченской Республики.  Но жители этого селения давно  высказалось за то, чтобы по-прежнему  оставаться  в составе Ингушетии.

Энвер Кисриев, кавказовед: «Я надеюсь, что все это будет выражаться во всякого рода демонстративных акциях, но до силовых мер, кровопролития, радикального противостояния -  не дойдет»

Население Аршты  участвовать в митинге отказалось, силовики привезли с собой около тридцати жителей других сельских поселений. Они должны были выступить на акции и заявить о своем намерении войти в состав Чечни.

На пересечении границы  между сторонами произошла потасовка, шестеро человек госпитализированы.

Энвер Кисриев: «Тут возможны два варианта: либо центр должен радикально и совершенно директивно определиться с этим вопросом  и категорически запретить всякое продолжение этих действий на их региональном уровне,  либо центр не должен вообще во все это вмешиваться. И тогда они сами найдут решение. Потому, что у двух этих вайнахских   народов достаточно институтов для того, чтобы прийти к мирному решению этого конфликта». 

Степанян Ева

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика