Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Армения: власть во дворце и на улицах
10 апреля 15:33 Среда

Тем временем Серж Саргсян, не глядя на то, что происходит на улицах,  дал присягу  на конституции Армении и рукописной Библии VII века на армянском языке. Обещал уважать права и свободы человека, а также  обеспечивать независимость... 


Во вторник в Армении состоялась инаугурация переизбранного на второй срок президента Сержа Саргсяна. 

В феврале он победил на выборах  в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Его главный оппонент -  экс- глава МИД Раффи Ованисян, набравший   36,74% голосов, с результатами выборов был не согласен и собрал  поствыборное движение, получившее название «Hello Revolution».

Его сторонники во время инаугурации Саргсяна  вышли на акцию протеста в центр Еревана, требуя пропустить их к резиденции главы государства. Правоохранительные органы пройти протестующим не позволили.

Попытки Ованисяна повлиять на ход ситуации пока имеют поддержку  у народа, но положения не меняют. Политики проводил голодовку на ереванской Площади Свободы с  митингами,   заседаниями, а в день инаугурации оппонента, на Площади Свободы  принес собственную «клятву народу» на Конституции Республики Армения.

Рафии Ованисян:  «Во имя веры и страны... Я- гражданин Республики Армения, сегодня прекращаю все свои связи с нелегитимной властью, заявляю, что не признаю лжеправителей, не буду подчиняться лжезаконам и приказам, за мной истинное право, я защищен суверенитетом, и я не боюсь, не продаюсь, не прошу... Мы клянемся надеждами наших отцов и будущим наших детей, клянемся независимостью нашей страны, что мы будем бороться».

Тем временем Серж Саргсян дал присягу  на конституции Армении и рукописной Библии VII века на армянском языке. Поклялся исполнять требования конституции страны, уважать права и свободы человека, а также  обеспечивать независимость, целостность страны и народа.

После этого  католикос всех армян Гарегин Второй, которого сторонники Раффи теперь считают предателем,  прочел молитву и благословил  деятельность президента.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика