Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Турция возрождает империю
09 апреля 18:38 Вторник

Открыто в заявлении об этом не говорится, но смысл сказанного сводится к желанию Турции мирно, без применения оружия и насилия, объединить вокруг себя территории, которые 110 лет назад входили в состав Османской империи.


Вчера перед турецким посольством в Тбилиси прошла акция протеста. 
Участники - грузинские НПО называют акцию пресс-конференцией на открытом воздухе. Неправительственные организации требовали объяснений у правительства Турции в связи с недавним заявлением министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу, в котором он говорил о претензиях его государства на территорию Аджарии. 
И хотя открыто в заявлении об этом не говорится, смысл сказанного сводится к желанию Турции мирно без применения оружия и насилия объединить вокруг себя территории, которые 110 лет назад входили в состав Османской империи.
Это касается Йемена, Скопье, Бенгазы и Батуми. Неосторожные и недипломатичные слова турецкого министра не на шутку возмутили и окорбили грузинскую общественность. 
И хотя многие считают, что подобные высказывания спровоцированы Михаилом Саакашвили, члены НПО требуют разъяснений у правительства Турции, они уверены - такие заявления способствуют напряжению между двумя странами.
Николоз Мжаванадзе, председатель «Объединения неправительственных организаций»: «Мы требуем остановки всякого вида аннексии Грузии. Если подобное заявление сделал бы министр иностранных дел России, то наверняка устроили бы сожжение российских флагов и снесли бы консульство. 
Какая разница для нас, у какой именно страны претензии на грузинские территории. Со всеми у нас должна быть одна и та же позиции».
Миша Андгуладзе, лидер коалиции «Единодушие»: «Думаю, что всё это было спровоцировано в некотором роде Саакашвили во время его пребывания в Турции на встрече с населением грузинского происхождения. Он готов поддержать их грузинское происхождение, и даже выдать им паспорта Грузии. Это и стало причиной раздражения Турецких властей. Отсюда появились всякие заявления. Я боюсь, что это всё неслучайно, что это часть какого-то плана, который направлен против интересов грузинского государства и народа». 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика