Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
«Армавиа»: банкротство на пользу?
05 апреля 16:06 Пятница

Частная компания «Армавиа», которую ошибочно называют «национальным авиаперевозчиком» Армении, находится в очень сложной ситуации.

Ее владелец, бизнесмен Мика Багдасаров, еще год назад жаловался на убытки.

Но он не упоминал об ошибках в менеджменте самой компании. Явно неудачной сделкой, например, было приобретение самолета Sukhoi SuperJet 100, на который, за счет кредита, предоставленного российским банком, было потрачено 24 млн. долларов. Эксплуатация новейшего самолета с плохой сборкой приносила одни убытки...

Не говорил он и о том, что договор, подписанный между Армавиа и правительством, предусматривал "исключительные права" для перевозчика.

Например, право завышать цены на определенные рейсы. Билет в одну сторону между Москвой и Ереваном летом мог стоить 18-23 тысячи рублей в эконом классе.

Сейчас непонятно, смогут ли пассажиры вернуть деньги за билеты, непонятно, кто теперь возьмет на себя осуществление рейсов компании, купит ли ее кто- то с многомиллионными долгами аэропортам, российским банкам...

Армавиа была по сути монополистом, а значит с ее уходом, возможно, другие компании начнут возвращаться и смогут предоставлять те же услуги по другим ценам. Это положительно скажется на кошельке граждан, туризме, деловых отношениях, но не решит стратегический вопрос.

Может ли позволить себе Армения не иметь национального перевозчика, который будет зарегистрирован в Армении, и большая часть кадров которого будут гражданами страны?
Авиация - единственный канал связи с внешним миром для страны, живущей в блокаде уже много лет. И канал этот очень уязвим в условиях вечно неблагоприятной политической погоды. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика