Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Ксенофобия есть даже у малышей
29 марта 18:55 Пятница

Очевидную симпатию малыши  выражали по отношению именно к тем игрушкам, вкусы которых в выборе совпадали с их собственными. С возрастом у людей усиливаются эти особенности...

 


Психологи канадского Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели любопытное исследование.

Издание «The Vancouver Sun» рассказывает о работе специалистов, которые выяснили, что 9- месячные дети уже способны отличать друзей от недоброжелателей. Ранее считалось, что малыши до года, в любом случае, более расположены к тем, кто проявляет к ним дружелюбие. Оказалось, это вовсе не так.

Ребенок до года способен испытывать неприязнь к тому, кто ведет себя иначе. Его отношение основано на принципах схожести и отличия.

Исследователи убедились в этом, когда раздали  группе детей крекеры и фасоль, после чего  показали им представление, где куклы тоже должны были выбрать понравившуюся еду.

Очевидную симпатию малыши  выражали по отношению именно к тем игрушкам, вкусы которых в выборе совпадали с их собственными.

С возрастом у людей усиливаются эти особенности и все мы начинаем проявлять больше симпатии к тем, с кем имеем много общего - язык, происхождение, внешние признаки, вкусы, интересы...

К «непохожим» же начинаем испытывать антипатию, постепенно распадаясь по группам «схожести»- собственно, это и есть основа ксенофобии- говорят психологи. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика