Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Маленькие победы армянского языка
29 марта 18:34 Пятница

"До этого пытались ввести обучение на двух языках. Мы- учителя против этого потому, что ребята, на самом деле, постепенно не могут нормально владеть ни первым языком, ни вторым".


Армянский язык может получить статус регионального в Самцхе-Джавахети, армяно-населенного региона Грузии. В правительстве Грузии не видят существенных причин для того, чтобы не подписывать Европейскую хартию региональных языков.

С инициативой о придании армянскому языку статуса регионального в Самцхе-Джавахети (или по армянски - Джавахк), выступило городское самоуправление города Ахалкалаки, крупнейшего центра этого региона.

Население, разумеется, поддерживает эту инициативу. Прежние власти Грузии также на словах были готовы подписать Хартию, однако, опасаясь усиления роли армянского языка в южной части страны, так и не сделали этого.

Гоар Арслян, учитель армянского языка: "Недавно в парламенте Грузии был поднят вопрос о том, чтобы присудить армянскому языку статус государственного. До этого пытались ввести обучение на двух языках. Мы- учителя против этого потому, что ребята, на самом деле, постепенно не могут нормально владеть ни первым языком, ни вторым.

На самом деле, все мы очень рады, что вопрос армянского языка подняли, знаем, что и в соседнем регионе - в Ахалкалаке также пока на местном уровне, но чиновники пытаются обсудить эту тему. Надеемся, что ответ будет положительным». 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика