Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интимная жизнь мигранта
27 марта 17:56 Среда

В опустевших селах Таджикистана или Киргизии, например,  мужчин почти не осталось. Вся тяжелая  ноша  перекладывается на плечи женщин. Но нагрузка, видимо, им кажется менее страшной вещью, чем одиночество. 


В последние 10-15 лет миграционный поток из Средней Азии в Россию постоянно увеличивается.

Массовая безработица и крайне низкие зарплаты вынуждают людей отправляться на поиски лучшей жизни, чтобы прокормить многочисленную родню.

Пока, большая часть приезжих - мужчины трудоспособного возраста.

«Большой Кавказ» попытался узнать, что происходит с семьями рабочих, которые остались на родине. Влияет ли эта половая диспропорция на демографическую ситуацию в Средней Азии?

В опустевших селах Таджикистана или Киргизии, например,  мужчин почти не осталось. Вся тяжелая  ноша  перекладывается на плечи женщин. Но нагрузка, видимо, им кажется менее страшной вещью, чем одиночество. Число разводов и брошенных детей многократно выросло.

На заработках мужья часто забывают о прежних семьях и заводят новые. Правозащитниками пришлось даже выступить с предложением о запрете разводов по телефону.

В большинстве случаев, недвижимость, приобретенная за годы совместного проживания, оформляется  на родственников мужа, и при судебном разбирательстве брошенной  жене не остается ничего.
Зачастую, на родине  таджичке или узбечке найти мужа крайне сложно, женщине приходиться соглашаться на роль второй жены, чтобы прокормить оставшихся от предыдущего брака детей.

Степанян Ева

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика