Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Как правильно помогать Абхазии и Южной Осетии?
26 марта 19:11 Вторник

Пока неизвестно, может ли в ближайшее время как-то измениться политика Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии. В Сухуме и Цхинвале, судя по всему, пока довольны текущим форматом финансирования восстановления.


Формат взаимоотношений Москвы с Абхазией и Южной Осетией вновь привлекает внимание экспертов. И не в последнюю очередь ввиду происходящих изменений в грузино-российской политике. В центре полемики программы финансовой помощи, которую оказывает Россия республикам для восстановления их потенциала. Если  раньше больше говорилось о злоупотреблениях в российских госструктурах, которые занимаются координацией этой помощи, то теперь речь идет о неспособности государственных институтов Абхазии и Южной Осетии эффективно использовать эту помощь.

Журналист Евгений Крутиков, автор статьи на одном из ресурсов, в которой в адрес властей Южной Осетии были высказаны серьезные претензии по поводу их неэффективности. Он говорит о том, что Москве сегодня все равно как тратятся российские деньги в республиках.

Евгений Крутиков, журналист: «Что касается позиции Москвы, то на данный момент он просто приняла позу Будды. Пусть они делают все как хотят. Некого единого, общего мнения выработать не удалось, но наиболее здравые люди хотели бы видеть некую концепцию развития республик.

На данный момент, движение какое-либо без дополнительного толчка, без дополнительного понукания со стороны Москвы невозможно нигде. А Москва должна для этого определиться, что она хочет и в какие сроки она хочет получить что-либо в Южной Осетии. Там через год парламентские выборы, а это проблемы».

В Абхазии, завершенный накануне аудит Счетной палаты РФ показал, что освоено только 53% выделенных Россией средств. Остальные деньги не украли, не потратили неправильно. Просто институционально государство Абхазия не располагает возможностями для реабилитации потенциала на современном уровне.

Валерий Каболов, председатель Совета Московской осетинской общины: « надо быть недальновидным человеком, чтобы надеяться на то, что Россия единожды нас признав, сделав так, чтобы мы не были истреблены силами грузинского фашизма, всю оставшуюся жизнь будет нас опекать и не будет выстраивать отношения с Грузией, только ради дружбы с осетинским народом. Отношения между Россией и Грузией - это отношения между суверенными государствами. Отношения между Осетией и Грузией это совсем другая история. Осетия с Грузией, на мой взгляд, продолжают оставаться в состоянии войны».

Специалисты полагают, что многолетняя экономическая и военная помощь Южной Осетии и Абхазии, порождают иждивенческие настроения в республиках, что в свою очередь очень негативно сказывается их развитии.

Евгений Крутиков: «На заседаниях правительства сидят люди, которые друг с другом не здороваются. Это правительство не способно работать. Здесь все-таки надо дело делать. При подобной ситуации на сцену может выйти совершенно третья сила, целью которой будет тоже не восстановление республики в том усеченном виде, в котором это сейчас делается. Целью, которой будет просто захват власти, для дальнейшего отъема денег. Это могут быть люди, раскалывающие политические партии. Те, которые плодят некие фонды использующие лозунги объединения севера и юга. Понятно, что эта задача никогда не будет реализована, но лозунг-то привлекателен».

Пока неизвестно, может ли в ближайшее время как-то измениться политика Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии. В Сухуме и Цхинвале, судя по всему, пока довольны текущим форматом финансирования восстановления.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика