Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказский след Березовского
25 марта 19:37 Понедельник

Всю работу, проведенную Березовским в кавказском регионе, еще предстоит оценить полностью и по достоинству.  Но случится это не раньше чем, многие из действующих политиков уйдут на покой и заговорят свидетели событий последних десятилетий.

 


О мертвых либо хорошо, либо никак - эта народная мудрость на Кавказе принимается безоговорочно. Однако применить это правило, к Борису Абрамовичу Березовскому вряд ли получится. И хотя он был фигурой немалого масштаба, его роль в новейшей истории  совершенно неоднозначна. А его, так называемая, «миротворческая» деятельность во время двух чеченских войн воспринимается многими только в негативном свете.

Руслан Хасбулатов,  политический деятель, учёный, публицист: «В обобщении того что сообщалось, роль его там вряд ли отличается чем то выдающимся. Может быть, он как-то хотел себе создать славу миротворца. Это тоже благородная цель, если исходит из карьеристских целей, которую он выбрал  для себя. Но, по-моему, все это закончилось пшиком».

Амиль Саркаров, сопредседатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии: «Он был из той среды дельцов, которые любят ловить рыбку в мутной воде. И он в максимальной степени пытался использовать положение в Чечне, для реализации собственных проектов. И, при чем, все, что он делал, крайне разрушительно действовало на положение в Чечне и России в целом».

Хаджи-Мурад Абашилов, экономист, общественный деятель: «Человек, который занимался заработком политического капитала, на Кавказе, в том числе и за счет организации посредничества в выкупе заложников. Насколько его миссия была миротворческой, не знаю, не раз и не два запротоколированы его переговоры с лидерами боевиков. С Хаттабом, Басаевым. В результате, которых данные деятели получали довольно крупные транши, за заложников, солдат и бизнесменов, которые удерживались в Чечне. Березовский часто говорил, что он платил свои деньги за заложников, однако, насколько я знаю, в действительности ни одну собственную копейку он на это дело не тратил».

Всю работу, проведенную Березовским в кавказском регионе, еще предстоит оценить полностью и по достоинству.  Но случится это не раньше чем, многие из действующих политиков уйдут на покой и заговорят свидетели событий последних десятилетий.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика