Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Спортсмен, который может убить
25 марта 19:10 Понедельник

24 февраля во время уличной драки болельщик «Зенита» Евгений Дмитриев получил сильный удар в голову, потерял сознание и, не приходя в себя, через 3 недели скончался в больнице.

По этому делу задержан подозреваемый, выходец из Дагестана, спортсмен Илья Хубаев.

Болельщики на страницах социальных сетей пишут, что «26-летний мастер  боевых искусств нанес Жене чудовищный по силе удар».

По их мнению, ситуация до боли напоминает инцидент, произошедший между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым, когда Мирзаев позволил себе применить боевые навыки против неподготовленного человека.

«Ландскрона» - объединенный сайт петербургских фанатов, сначала назвал произошедшее несчастным случаем, сообщалось, что Дмитриев получил травму вследствие падения.

Но после болельщики денонсировали свое заявление, сказав, что это было сделано для того, чтобы не мешать следствию.

Сторона обвиняемого настаивает на его полной невиновности, указывая на то, что свидетели, которые опознали в нападавшем Хубаева, не могли быть уверены, что это именно он, ведь в момент столкновения было очень темно.

Сам Илья Хубаев также полностью отрицает вину и говорит, что не принимал участия в нападении на Евгения Дмитриева.

В обстоятельствах дела еще предстоит разбираться следствию.

А о том, почему так часто мы стали слышать о случаях применения силы спортсменов против неподготовленных людей, «Большой Кавказ» поинтересовался у дагестанского адвоката Расула Кадиева. Он не раз писал о проблемах с воспитанием спортсменов в дагестанских клубах.

Расул Кадиев, адвокат: «В декабре проводилось заседание, собрали спортсменов, тренеров в нашей администрации президента.

Стало понятно, что тренеры не аттестуются, вообще не понятно, как они допускаются к тренерской работе. Дошло до того, что некоторые спортсмены в лес стали уходить, прямо в подполье...

На должном уровне работа со спортсменами не проводится. Спортивные залы строят, тренеров много, а должного уровня воспитательного характера - нет.

Я не могу сказать, что проблема чисто кавказская или чисто дагестанская. Просто, каких-то законов не хватает во всей Российской Федерации».

По мнению Расула Кадиева, предложения о том, чтобы юридически запретить спортсменам применять силу, не состоятельны. В частности, в вопросах самообороны, все имеют равные права. Другое дело, что спорт, это тоже культура. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 

 


топ видео
аналитика