Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новый год весной
22 марта 18:29 Пятница

История праздника очень древняя. И, если приглядеться к его традициям  и философии, он не имеет ничего общего с исламом, который не поклоняется силам природы и подразумевает единобожие.


21 марта многие иранские и тюркские народы    отмечают  праздник «Навруз» - «Новый день»- в переводе с персидского  языка.

Сама природа просыпается после зимней спячки, вокруг все оживает, день и ночь уравниваются, вот, почему по астрономическому солнечному календарю этих народов именно день весеннего равноденствия, а не первое января считается началом Нового года.

История праздника очень древняя. И, если приглядеться к его традициям  и философии, он не имеет ничего общего с исламом, который не поклоняется силам природы и подразумевает единобожие.

 Впервые  «Навруз»  начали отмечать в Персии еще во времена правления династии Ахеменидов, а это примерно 2-5 век до н. э.

Празднование его широко распространено во многих культурах, входивших ранее в зону влияния Персидской Империи и персидской культуры. 21 марта столы накрываются в Иране,  Афганистане,  Азербайджане, Казахстане,  Киргизии  и во многих  других странах.

На территории Ближнего Востока Навруз празднуют те этносы, которые проживали там до прихода арабов, так, не отмечают его в Ираке, Сирии.

Для многих россиян Новый год ассоциируется, скорее, с  зимой, с  подарками под елкой, с оливье и мандаринами  на столе. Здесь же все немного иначе.

Для того, чтобы своими глазами увидеть  адаты Навруза, мы отправились в  ресторан «Бакинский бульвар».

Праздник возник во время эпохи зароастризма, и многие предметы на столах напоминают об этом.

Зороастрийцы ставили на стол яйца- символ зарождения жизни, а также наполняли сосуды семенами пшеницы и заливали их водой.

И в  наше время в Азербайджане, Иране и Средней Азии украшают стол  проросшими  семенами  злаков, в знак  прихода весны. Свечи - обязательный атрибут. Зароастрийцы считали, что огонь очищает, в день Навруза во многих странах до сих пор перепрыгивают через костры, чтобы очиститься от нечисти. 

Угощают в этот день традиционными  блюдами, преимущественно растительного происхождения,  сладостями, например, пахлавой.

Люди избавляются от всего старого, изжившего  себя, нарядно одеваются, произносят тосты и желают друг другу успехов и «баригят»- процветания.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 


топ видео
аналитика