Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Пойдет ли поезд из Сухума в Ереван?
20 марта 16:23 Среда

Визит в Москву  президента Армении  Сержа Саргсяна  стал его первой  заграничной поездкой  после  переизбрания на пост главы государства.

На встрече с журналистами армянский лидер  подтвердил, что  тема железной дороги «Сухуми - Тбилиси- Ереван», которая бездействует уже двадцать лет, на встрече с Владимиром Путиным  действительно  поднималась.

Для Армении, имеющей сложное геополитическое положение, эта дорога могла бы стать важной транспортной артерией, соединяющей ее со стратегическим партнером - Россией. Сейчас грузы до нее доходят окольными путями - сначала по морю, а потом через грузинский порт Поти по железной дороге.

Грузинское правительство поддерживает проект, но проблема существует с абхазской стороны.  Там  не хотят восстанавливать дорогу, которая проходит прямо по пляжам и способна разрушить туристическую индустрию страны.

На пути к выгодному проекту для  Армении есть и другие препятствия-дипломатические проволочки. Между Грузией и Абхазией до сих пор не подписан договор о не возобновлении военных действий, юридический статус Абхазии также рассматривается по-разному с точки зрения России и Грузии.

Но, несмотря на все сложности,  по словам Сержа Саргсяна положительный импульс в деле все-таки наблюдается.

 «Затрудняюсь назвать какие-то конкретные сроки. Во время разговора президент  Путин сказал мне, что он обязательно обсудит эту тему с Александром Анквабом. Позже  мы услышали отзыв о том, что есть положительное решение и теперь нужно приложить усилия, чтобы этот сложнейший вопрос разрешился.

Я надеюсь на благоприятный исход. Этот проект принес бы огромную пользу нашей экономике. К сожалению, сегодня, чтобы из Москвы в Ереван транспортировать 1 тонну груза по железной дороге, требуется потратить 190$. Это страшно большая цифра» - сказал президент.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 

 


топ видео
аналитика