Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Удастся ли избежать чечено-ингушского конфликта?
15 марта 19:20 Пятница

Территориальные противоречия между Ингушетией и Чечней продолжают углубляться.  Более двадцати лет они находились в замороженном состоянии, но теперь ситуация может выйти из под     контроля. Сейчас в конфликте возник новый виток. Он связан принятием в Чечне закона об образовании Сунженского района, по которому этому району был приписан ряд населенных пунктов Ингушетии.

Александр Черкасов член правления правозащитного общества «Мемориал»: «Призыв к изменению границ между субъектами федерации, призыв и вообще все эти обоснования возвращению к какому-то более справедливому мироустройству настолько опасно, это все равно, что открыть ящик Пандоры. Потому, что и для самой Чечни это не лучшее время. Ибо тогда получается, что персонаж может по своему разумению выбирать то справедливое время, когда было все правильно устроено. Когда, например, у нас была Чечено-ингушетия без северных территорий, присоединенных после 53-го года, или грозненская область со значительными частями территории, относящихся к соседним административно-территориальным единицам. Они получают, таким образом, значительную фору. То есть эти рассуждения просто не мудрые. И особенно обидно, все это если вспомнить, что и в первую и во вторую чеченскую войну, именно Ингушетия принимала чеченских беженцев. Сотни тысяч человек .Учитывая это все, претензии выглядят особенно неприятно»,

Конфликт вокруг административной границы грозит выйти за пределы этих республик. Ингушская сторона уже заявила о готовности в ответ на территориальные притязания Чечни вновь поставить вопрос о статусе Пригородного района Северной Осетии. Кстати, вопрос Пригородного района поднимают и чеченцы. Спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов недавно обвинил ингушей в том, что им не удалось удержать в своих руках "исконно вайнахский район".

Александр Черкасов: «Да, это два очень близких друг другу народа, но никому бы не советовал испытывать способность ингушей сопротивляться навязыванию им воли. Мне просто страшно представить, что началось бы, если бы такое навязывание случилось. И тогда к вялотекущему конфликту, который у нас там идет с вооруженным подпольем, конфликту, который в значительной степени был погашен за годы правления Евкурова, мы получили бы конфликт существенно большей интенсивности. Учитывая боевой опыт и количество оружия в этом регионе, его пришлось бы гасить федеральному центру».

Остается надеяться, что в обеих республиках найдутся разумные, трезвомыслящие силы, способные противостоять разжиганию розни между двух братских народов, от которой в конечном итоге пострадает весь Северный Кавказ.

Александр Черкасов: «Есть некоторая надежда, что разумные жители, помнящие свое недавние прошлое в Чечне и Ингушетии, что они не забыли, что если бы не эти 20 лет истории, они многим объединены».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика