Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказ хороший и плохой
15 марта 18:27 Пятница

В русской литературе очень много образов, связанных с Кавказом. Этот регион уже давно стал не только «Меккой для туристов», но и для многих других, кто остался там жить. Есть немало людей, влюбленных в Кавказ. Но есть и те, кто его также самозабвенно ненавидят. У нас в студии два человека, с разным опытом и с разными кавказскими впечатлениями.

Роза Вардересян: "Меня зовут Роза, я родилась в Ереване, жила там до окончания института выехала в 1995 году. Фактически, там я жила 23 года. Сознательную жизнь я здесь прожила. Была во многих странах. Жила полтора года в Америке и часто бываю в Европе.

Если живешь там, в Армении, сразу встает вопрос работы. Сложно заработать на жизнь. В основном люди там не могут найти работу».

По мнению Розы, жить в этих странах- одно дело, а ездить в качестве туриста- совершенно другое. Турист приезжает с деньгами в кармане, он видит красивый фасад. Местным жителям приходится очень сложно.

Роза Вардересян: «Люди едут летом. Они не сталкиваются с отоплением... Зимой туда ездить отдыхать- совсем не комфортно. Морально действует бедность, там очень маленький процент людей нормально живет».

Несмотря на проблемы в экономике, посещение Кавказа имеет свои плюсы. Еда в этом регионе вкусная натуральная- это совсем не то, к чему привыкли жители огромных мегаполисов. Заводов мало, воздух чистый, горный. Вода из - под крана не нуждается в очистке фильтром, и погода здесь всегда радует теплом и солнцем.

Роза Вардересян: «Если лето, то хочется туда за... Там все другое. Не сравнить с Европой. В Европе, да, интересно, там старина, история... А сюда- за духовными ценностями. Там старые связи, общение...

Нравится темперамент, нравится взаимопомощь. Если постучишь в дверь соседей- помогут. Не нравится простота в общении. Интересуются всем: кто ты, что, как одет... В Москве привыкаешь, что ты тут никто, тобой не интересуется. А здесь- постоянный интерес к твоей персоне».

Вероятно, многим москвичам на Кавказе было бы неуютно даже из-за бытовых вопросов. Свет могут отключить, в некоторых регионах есть проблемы с горячей и холодной водой. Ремонты в подъездах, нормальный асфальт или обустроенные детские площадки- тоже не везде встретишь. С досугом тоже будут проблемы. Однако есть там вещи, ради которых стоит ездить».

Дмитрий Уткин, москвич: «Я единственный человек из своего окружения, который смело может сказать, что «Кавказ - это хорошие люди».

Это незнание всего лишь. Незнание культуры, незнание народа. Несколько лет назад я познакомился с одной очень интересной компанией. Они родом из Пятигорска, который считается столицей Северного Кавказа. Много хороших отзывов я слышал об этом городе, об этой природе. Этим летом мне довелось туда попасть по их приглашению.

До того я не встречал таких красот.

Что больше всего удивило? Это их доброта. Нигде я такого гостеприимства не встречал. На каждом моменте тебе рады».

По мнению нашего героя, Кавказ привлекателен культурой общения. Слишком большой интерес к персоне прохожего не редкость для маленьких городов. Для жителей больших городов, где не принято здороваться даже с соседями, это тоже неожиданная «фишка».

Дмитрий Уткин: «Побывав, можно сказать, в горах, я присмотрел себе место там, чтобы построить домик. Там я нашел какой-то уют для души. Это не объяснить, не сравнить ни с чем. И гордость, и хладнокровие, много других качеств, которые соединяются в одном, что меня там очень поразило». 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 

 


топ видео
аналитика