Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Путин, Саргсян, Анкваб: о чем секретничали президенты
13 марта 19:22 Среда

Вся загвоздка в Абхазии. Абхазы не хотят восстанавливать дорогу, которая проходит прямо по пляжам и способна разрушить туристическую индустрию страны. К тому же не решены политические вопросы с Грузией.


Владимир Путин провел встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Для армянского лидера эта заграничная поездка стала первой после переизбрания на пост главы государства. Примечательно и то, что одновременно с Саргсяном с рабочим визитом в Москву прибыл и президент Абхазии Александр Анкваб.

Официально пресс-служба президента Анкваба не сообщала о том, какой будет повестка в разговоре с Владимиром Путиным.

Если визит в Москву двух президентов не случаен, можно предположить, что помимо других вопросов, поднималась и тема железной дороги «Сухуми- Тбилиси- Ереван», которая бездействует уже двадцать лет.

Для Армении, которая имеет сложное геополитическое положение, эта дорога могла бы стать важной транспортной артерией, соединяющей ее со стратегическим партнером- Россией. Сейчас грузы до нее доходят окольными путями- сначала по морю, а потом через грузинский порт Поти по железной дороге.

Грузинское правительство тоже не против проекта, об этом недавно говорил министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

Вся загвоздка в Абхазии. Абхазы не хотят восстанавливать дорогу, которая проходит прямо по пляжам и способна разрушить туристическую индустрию страны. К тому же не решены политические вопросы с Грузией, в частности, до сих пор нет договора о не возобновлении военных действий.

Ереванский политолог Сергей Минасян рассказал нам о том, как могут развиваться процессы.

Здесь, в Армении, разумеется готовы долго рассказывать о плюсах проекта. Появление железной дороги станет не только экономически выгодным проектом, но и политическим прецедентом. Сотрудничество конфликтующих сторон- Грузии и Абхазии Может стать прецедентом и для Нагорного Карабаха. А восстановление связей между воевавшими сторонами - Россией и Грузией- для Армении и Азербайджана.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика