Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Азербайджанскую армию превращают в морг
13 марта 17:27 Среда

В очередной раз в одной из азербайджанских воинских частей погиб солдат. На этот раз им оказался  Джейхун  Губадов, не успевший отслужить и трех месяцев. Судмедэксперты заявили, что молодой человек скончался  от  сердечной недостаточности, однако его мать предоставила СМИ фото и видеосъемки тела солдата  с явными признаками насильственной смерти. 

В конце концов люди организовались через социальные сети и вышли   на несанкционированный митинг «против солдатских смертей».

В проправительственных азербайджанских  изданиях масштаб ситуации явно пытались скрыть. В них  писали, что митинг был немногочисленным, напоминал   небольшой пикет, все было спокойно, и   полиция не препятствовала гражданскому протесту.  

Однако кадры с места событий явно противоречат этим данным. Число протестующих постоянно росло. За пару часов на площади Фонтанов собралось примерно 3 000 человек.  От призывов разойтись, полицейские постепенно перешли к задержаниям и избиениям. Родственников погибших волокли по асфальту.  

По мнению многих экспертов,  ситуация на политической арене Азербайджана сейчас, в целом, не самая простая. Смена режима Алиева была бы выгодна многим игрокам. С Россией отношения в последнее время несколько испорчены. Ирану не нравится сотрудничество Азербайджана с Израилем. Для американцев этот регион важен в стратегическом плане, но поведением Алиева там также не довольны. 

Общего лидера у прозападной оппозиции нет, потому кресло под кланом Алиевых могут расшатывать  обычным методом - путем нагнетания нестабильности во всей стране.

Причины для недовольства властью у населения есть. Народ устал от коррупции и  несправедливости на разных уровнях. В 2012 году 77 из 97 азербайджанских солдат умерли в небоевых обстоятельствах.  Люди не верят в официальные версии смертей, также как и в то, что можно ожидать справедливых решений от министра обороны, который не покидает свой пост уже два десятка лет.

 Авторитарный режим в ответ на проявления недовольства народа, пользуясь поддержкой силовиков, подавляет любые протесты, расценивая их как попытки государственного переворота. С митингом матерей здесь также показательно не стали церемониться.

По мнению нашего комментатора, Руфата Алиева, президента фонда «Азербайджан», несмотря на все факторы,  смещение Алиева все же под вопросом. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика