Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Как поделить дагестанские земли?
13 марта 11:29 Среда

Первые подвижки по решению вопроса Новолакского района были предприняты еще в 91-м году. Деньги для осуществления переселения народа потихоньку выделялись, но, к сожалению, осваивались не теми, кто в них нуждался.


Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что созданные в республике миротворческие комиссии, должны будут заниматься том числе и вопросами переселения народов. Точнее последствиями переселения этого переселения в середине прошлого века. Здесь, после депортации 1944 года все смешалось. Внешне, проблема кажется нерешаемой. Поскольку, как сказали бы юристы, произошли необратимые изменения.  В частности, Абдулатипов обратил внимание на проблему переселения лакцев. Так называемая «новолакская или ауховская проблема», зародилась в 1944 году, когда вслед за высылкой чеченцев в Казахстан, на их земли стали принудительно переселять целые селения горцев Дагестана.

Хаджимурад Абашилов, экономист, общественный деятель:  «Первые подвижки по решению вопроса Новолакского района были предприняты еще в 91-м году. Деньги для осуществления переселения народа потихоньку выделялись, но, к сожалению, осваивались не теми, кто в них нуждался. Если, с учетом политики Абдулатипова, вопрос некоррупционного распределения средств будет решен, то в таком случае лакцы из Новолакского района переедут на очень хорошие земли, которые им выделены возле Махачкалы».

Лакцы, проживающие в этом районе, оказались в подвешенном состоянии с принятием закона «О реабилитации репрессированных народов». В 1991-ом году чеченцам было предоставлено право вернуться на свои земли.

Хаджимурад Абашилов: «Чеченцы потихоньку переселяются. Там, по-моему, уже более двухсот семей переселилось в Новолакский район из Чечни в свои родовые дома. Поэтому вопрос переселения актуален всегда. Потому, что это территория другого народа, у которого несправедливо ее забрали. Это понимают нынешние жители и готовы отдать землю, но ждут от республики, от федерального центра финансовой помощи и земли для того, чтобы переехать. По поводу создания миротворческой комиссии, кроме новолакско-чеченского вопроса, есть еще множество других вопросов: Хасавюртовский район, чеченско-аварский вопрос, аварско-кумыкский вопрос и так далее. Если вопрос стоит только по земельным проблемам, то эта проблема не решаема даже в течение двух президентских сроков. Потому что очень много территориальных претензий даже у жителей Дагестана друг к другу».

Да, ситуация в Дагестане слишком сложна для решения таких вопросов.  В нынешней системе торжества этнических кланов неизбежно должен выиграть тот, кто ближе к власти. Вот, например, лезгин по происхождению политолог Амиль Саркаров сомневается, что решения будут справедливыми.

Амиль Саркаров, политолог: «Эта порочная практика укрепилась, к сожалению, в постсоветское время, когда данные кланы поделили между собой различные сферы и конкурируют друг с другом. У представителей других народов, особенно тех, у которых ослабли клановые связи, они оказались вне этого политического поля. Они действуют, но не обладают полнотой власти».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика