Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказ, где нет сирот
11 марта 13:31 Понедельник

В России сейчас примерно столько же сирот, сколько было в военные годы- около 700 тысяч. Почти половина из них- «социальные сироты»-  дети при живых родителях.

На Кавказе есть устойчивые практики, позволяющие не допустить увеличения числа сирот.

Мадонна Дуняева, президент кавказской молодежной организации «Дети гор»: "Мне кажется, что все усилия нужно направить на то, чтобы не было сирот. Нужно, чтобы каждый человек контролировал свою жизнь и жизнь своего будущего поколения. Конечно, на Кавказе совсем иначе дела обстоят. Это касается наших традиций, наших ценностей, наших адатов. Мы не можем оставлять детей, пусть и от далеких родственников. При живых родителях у нас практически... Мне кажется, нулевой процент социального сиротства».

Многие его традиции могут показаться нам архаичными. Однако, институт семьи - это одна из однозначно сильных сторон социальных культур Кавказа. В любом случае, почти все дети здесь растут в своих семьях.

Мадонна Дуняева: «Девушка - основа нации. «Опозорился мужчина - опозорилась семья, опозорилась женщина- опозорилась нация». Строгое воспитание девушек- это основа морали, основа семьи и традиций Кавказа. До сих пор нам режет слух, если мы слышим, что на Кавказе ребенок родился вне брака».

Свой, чужой - не имеет значения. Этот принцип родственных отношений, при всех разностях менталитетов, вполне мог бы быть воспринят в «большой» России.

Мадонна Дуняева: «Именно крепость уз- отношение к своей большой семье - бабушкам, дедушкам, двоюродным дядям, тетям- все это позволяет человеку быть уверенным в завтрашнем дне. Если дети останутся без родителей, за ними все равно присмотрят. Не просто родственники, которые приедут потом из другого города и скажут: «Здравствуйте, я ваша тетя, я вас забираю», а родственники, которых знают, любят, с которыми общаются.

Недавно, например, убили журналистку Ирину Кабанову. У нее осталось 3 детей. Сейчас детей забрала бабушка, которая раньше детей даже не видела. Это хорошо, что детей забрали, они не остались сиротами, но, получается, бабушка родная внуков 6-7 летних не видела. В следующий раз в другой семье бабушка может не забрать, ведь она не знает своих внуков. И детям привыкать к чужому человеку...».

«22.00. Ваши дети дома?» - такая реклама может появиться на баннерах или телеканалах где угодно в России, но только не на Кавказе. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика