Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Вазген - легенда Армении
07 марта 20:25 Четверг

Национальному герою Армении, покойному Вазгену Саркисяну в этом году исполнилось бы 54.  Бывший спортсмен,  преподаватель Института по физической культуре, с началом карабахской войны он сформировал отряд добровольцев и принял участие в боевых действиях.

Со своими бойцами-смертниками Вазген  воевал в самых горячих точках.  В народе его удостоили звания «Спарапет», что в переводе с древнеармянского языка означает «верховный главнокомандующий войском».

После Карабаха Саркисян был назначен министром обороны и премьер-министром. Любое мероприятие патриотического толка и даже митинг оппозиции даже теперь не обходится без упоминания его имени.

Однако последние президентские выборы в Армении  показали, что страна все дальше уходит от времен, когда ею  управляли военные.

Партия Саркисяна  "Еркрапа", состоящая из добровольцев карабахского конфликта, в политическом плане потеряла былую популярность.

По мнению экспертов, причина в том, что после трагической гибели ее лидера во время теракта в парламенте, внутри организации произошли изменения.

Важно и то, что после Карабаха в центре политической и экономической жизни государства постоянно находились военные. У  ветеранов оказалось слишком много преференций и влияния на бизнес. Население начало утрачивать к ним доверие.

Переменчивая позиция "Еркрапа" по поводу разворачивающихся в стране политических процессов за последние 10 лет завершила этот процесс.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика