Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Турецкий берег для армянских патриотов
07 марта 13:06 Четверг

«Масштабы ненависти»- понятие, безусловно, растяжимое. Не геноцид, но локальные кровопролитные события на этнической почве в Турции происходят и по сей день. 


В среде армян  существует щепетильная тема, которая четко делит людей на две группы - тех, кто считает для себя отдых в Турции допустимым и тех, кто принципиально от этого отказывается.  

Аргументы «за» и «против» в вопросе посещения этой страны именно с целью туризма у каждой из сторон свои.

«Между нашими странами нет никаких дипломатических отношений, культурных. Ни на каком уровне сотрудничество не ведется. Зачем туда лезть самостоятельной единицей в подобных условиях? Приносить  выгоду частным лицам?»- говорят одни.

«Мой отец вынужденный беженец оттуда. Если мы будем все прощать туркам и забывать. Еще чей - нибудь родитель станет беженцем. Уж поверьте».

Желающие погостить в Турции в ответ на эти высказывания разводят руками. Они имеют свои доводы.

«Там приятно отдыхать. Конечно, это неправильно. Но здесь отдыхать при более плохих условиях гораздо дороже. Да, можно выбрать другую страну для отдыха. Но Турция ближе, она рядом. Между нашими народами еще сохранилась ненависть, но  все уже далеко не в таких масштабах.

 «Масштабы ненависти»- понятие, безусловно, растяжимое. Не геноцид, но локальные кровопролитные события на этнической почве в Турции происходят и по сей день. 

Эдмонд Багдасарян, вице-президент Ассоциации армянской молодежи Москвы: «О тех событиях, которые происходят в  последнее время, не все знают. Могу вас уверить, и после этого будут ездить. Это не признак антипатриотизма или еще чего-то в этом роде. Просто, люди не до конца вдумываются в то, что делают - это легкомыслие и невежество».

С  ноября прошлого года, в турецком квартале Саматия  несколько пожилых армянок лишили  зрения, а 85 - летнюю активистку общины обезглавили. На теле убитой был высечен крест. Ни один  высокопоставленный турецкий чиновник тогда  не прокомментировал эти нападения на армян.

Эдмонд Багдасарян: «Если, посещая Турцию, армяне будут посещать Западную Армению - Ван, Муш, Карс, Ани, то, конечно, это все равно вклад в турецкую казну, но это можно хоть как-то оправдать тем, что они хотят увидеть свои исторические земли. Но отдых на побережье Средиземного моря с этим ничего общего не имеет, и этому оправданий нет.

Люди способы выбирать, в каком месте они будут проводить свой отдых. Однако армянам стоит помнить два факта: сегодня в мире можно и в других местах отдыхать, также существует экономический фактор - туризм является крупной  статьей дохода в турецкой казне. Эти деньги потом идут на оборону, на вооружение других государств, которые находятся не в лучших отношениях с Арменией. В конце концов, все это выливается в убитых призывников на границе».

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 

 


топ видео
аналитика