Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Силовики - главная проблема Дагестана
05 марта 18:58 Вторник

При этом, как показывает практика, смена руководителей правоохранительных структур в республике не дает действенных результатов и практически не меняет ситуацию.


Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о том, что права людей в этом регионе нарушаются в основном чиновниками и силовиками. Специалисты полагают, что республиканскому МВД требуется серьезное реформирование. Это достаточно громкое заявление говорит о том, что власть признает наличие той проблемы, о которой уже многие годы не устают говорить правозащитники.  В интервью "Большому Кавказу" ситуацию комментирует известный в республике адвокат Расул Кадиев. Он уверен, проблема выходит за рамки собственно Дагестана.

Расул Кадиев, адвокат: «Это проблема масштаба федерального. Но тут проблема в другом. На территории Северного Кавказа, в целях борьбы с терроризмом и экстремизмом, был снижен процессуальный контроль и снижена законность. Это раз. И второе: увеличена зарплата в два раза. Видя такое увеличение, когда оперативные работники в среднем получают 50-60 тысяч в месяц законных денег, они естественно не собираются смотреть на закон. Они собираются смотреть на руководителя, который определяет, будет он завтра работать или нет. Вот в этом проблема. При этом государство, увеличив зарплаты, не увеличила контроль. Если бы, увеличив зарплаты, и контроль бы в два раз увеличили на Северном Кавказе, тогда у нас была бы действительно интересная ситуация. Но государство не любит увеличивать контроль с выделением денег».

Отсутствие координации правоохранительных структур еще одна большая проблема. Их действия зачастую не согласованы друг с другом, и даже для руководства республики бывает трудно решить эту проблему.

Расул Кадиев: «Министр внутренних дел Дагестана не возглавляет систему МВД полностью, потому в нее входят такие группировки как отдел «Э». Центр одела «Э» вообще находится во Владикавказе, насколько мне известно. Временная группировка внутренних войск, Ханкала. То есть, говорить что министр распоряжается... Министр только ДПСниками распоряжается. И то среди них много прикомандированных. Увеличен контингент прикомандированных. В этом состоит вопрос. Там просто так шашкой махнуть не получится, там надо быть адекватным».

При этом, как показывает практика, смена руководителей правоохранительных структур в республике не дает действенных результатов и практически не меняет ситуацию.

Расул Кадиев: «Надо менять систему. Новый руководитель приходит в рамки той же системы. С него также будут спрашивать по статистике, а она у них упрощенная, статистика. Самая страшная вещь, что у нас в стране нет статистики по профилактике преступности»

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика