Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Банковская система Дагестана оказалась муляжом
04 марта 19:28 Понедельник

Экспертами указывается системный характер подобных противоправных деяний и высказывается предположение, что это может свидетельствовать о проведении спланированных акций организованной преступной группой.

 


Фальсификации небывалой величины обнаружены в банках Дагестана.  Расследование, инициированное Центробанком, вскрыло беспрецедентные махинации в банковской системе республики. Масштабы таковы, что официальным данным не соответствуют не только вклады граждан, но и кредиты, и ценные бумаги, и касса. Общая сумма «нарисованных» в банковских балансах средств, превысило 10 миллиардов рублей.

Хаджи-Мурад Абашилов, экономист: «Все деньги, которые крутятся в банках Дагестана  - это, так называемые, «отмывочные» деньги. Они обналичиваются из бюджета, путем выведения их из бюджетной системы. А показываются эти деньги под видом вкладов. Обналичиваются под видом выданных кредитов, под видом невозвращаемых кредитов, под залог несуществующего имущества. Фиксируются левые договоры, так называемых, вкладов. 10 тысяч человек приносят по 100 тысяч рублей, затем эти деньги выводятся при помощи левых кредитов. То есть показывается, что такое-то количество кредитов было выдано, для того, чтобы банк мог функционировать и предоставить Центральному Банку отчетность: у нас такое-то количество вкладов, такое-то количество кредитов. Мы нормальный банк, все деньги, которые у нас крутятся, чистые».

Экспертами указывается системный характер подобных противоправных деяний и высказывается предположение, что это может свидетельствовать о проведении спланированных акций организованной преступной группой.

Хаджи-Мурад Абашилов: «Чаще всего это бюджетные деньги, так как криминальные деньги в основном остаются в наличке и их редко пытаются легализовать на банковском уровне. В банковскую систему накачиваются деньги, которые должны быть легализованы из бюджета. Те, которыми занимаются официальные лица, для того, чтобы они потом могли официально подтвердить все необходимые транзакции».

Такое схемотворчество является отличительной особенностью не только дагестанских банков, однако именно здесь эта проблема приобрела такие всеобъемлющие масштабы.   И все же   специалисты полагают, что решение этого вопроса нельзя назвать непосильной задачей, с которой нельзя справиться. 

Хаджи-Мурад Абашилов: «Абсолютно спокойно можно, конечно при наличии одного простого решения, политической воли и работы правоохранительных органов».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика