Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
«Чечевица» для чеченцев
27 февраля 17:38 Среда

Истинные причины депортации вайнахов не выяснены до сих пор. Существует много различных версий. По одной из них чеченцы подверглись репрессиям якобы, за то, что саботировали призыв в армию во время Великой Отечественной войны.


Жители Чечни и Ингушетии отметили 69-ю годовщину депортации вайнахов. 23 февраля, День защитника Отечества, празднуемый всеми россиянами, для жителей двух республик связан с самыми трагическими событиями в истории их народов. С 23 февраля по 9 марта 1944 года на территории Чечено-Ингушской АССР была проведена операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой чеченцы и ингуши были выселены в Среднюю Азию.

Рустам Мурадов, общественный деятель: «Когда празднуется какой-то день в масштабах государства и этот же день является днем трагедии для отдельно взятого народа, возникают вопросы. Наше поколение может судить об этом только из рассказов наших родителей. Рассказы очень страшные, очень тяжелые. Отец проживал в высокогорном селе. Приехали солдаты. Разбудили их. Их было девять детей, отец и мать. Вывели на улицу и построили. Сказали, что по приказу Сталина весь чеченский народ будет переселен в Среднюю Азию. Дали два часа на сборы, то есть позволили взять с собой только то, что они могли унести в руках. И с этого селения пешком двое суток гнали до населенного пункта Алкун».

Насильственному переселению подверглись 478 тысяч чеченцев и 91 тысяча ингушей, многие из которых навсегда остались в безымянных могилах в казахстанских степях и предгорье Киргизии.

Рустам Мурадов: «Рассказывают так, что люди элементарно лечь не могли, они стояли в товарных составах, в которых даже соломы не было. Посадили в вагоны и везли в Среднюю Азию. Везли несколько суток и периодически, когда составы останавливались, это даже звучит как-то странно, им разрешали взять на вагон сколько-то литров воды. Отец рассказывал, что у него где-то в слякоти застрял башмачок. Он пытался его вытащить, но солдат ударил его прикладом и сказал: «Оставь, он тебе не понадобится».

Истинные причины депортации вайнахов не выяснены до сих пор. Существует много различных версий. По одной из них чеченцы подверглись репрессиям якобы, за то, что саботировали призыв в армию во время Великой Отечественной войны.

Рустам Мурадов : «Как такое может быть, если девяносто чеченцев были представлены к званию героя Советского Союза? Если огромное количество чеченцев находилось в Брестской крепости? Это доказанный факт, но это никто не озвучивает. Из всего этого количества людей, большинство получили лагеря в худшем случае, в лучшем случае  - выселки. Это люди, которые сражались в тот момент за свою родину».

Трагические события 1944-го года коснулись  абсолютно всех чеченцев и ингушей. Советская власть посчитала два народа неблагонадежными. Силами НКВД они были выселены за одну неделю. После чего упразднили и саму республику. Большинство чеченцев и ингушей смогли вернуться на историческую родину только 15 лет спустя.

Рустам Мурадов : «Последствия, которые даже я застал, я помню, это же не проходит в одночасье. Я застал время, мне было лет пять - шесть, когда в Грозном не разрешали разговаривать на чеченском.  Это история народа, это наша история. Ее не вычеркнешь, хороший это эпизод или плохой. Это было, это нужно знать, это нужно помнить».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 


топ видео
аналитика