Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Борьба за борьбу
26 февраля 11:15 Вторник

Подчеркивая, что Международная федерация борьбы, должна пойти на компромисс с МОК,  в Олимпийском комитете России считают, что исключение борьбы еще можно предотвратить, объединив усилия. Тем более  что свою заинтересованность в этом проявляют многие мировые политики.


Как гром среди ясного неба грянуло известие о решении Международного олимпийского комитета не включать спортивную борьбу в программу будущих Олимпийских игр. Уже несколько недель это известие будоражит не только спортивные круги. И все же наиболее эмоционально новость была воспринята  самими спортсменами. 

Михаил Мамиашвили,  президент Федерации спортивной борьбы России:  «Я думаю для того, чтобы всецело понять те чувства, которые данная рекомендация исполкома МОК вызвала, наверное, нужно пройти тот путь, который к счастью, пока еще проходят многие спортсмены, для того, чтобы попасть на Олимпийские игры. Я уже не говорю о тех спортсменах, которым удалось встать на олимпийский пьедестал. Конечно, это трагическая ситуация для огромного количества людей. И в эмоциональном плане больше вопросов, чем реальных ответов, как такое могло произойти».

Авторы рекомендации считают, что борьба, оказалась среди изгоев по вполне объективным причинам, включая небольшой интерес со стороны публики на Олимпиаде-2012, низкими показателями  среди телевизионной аудитории, интернет-пользователей и СМИ. Однако у руководителей федерации есть и свое мнение по этому поводу.

Михаил Мамиашвили:  «К сожалению, на протяжении многих лет, как оказывается, к структуре и уставу ФИЛА, к позициям, которые высказывал в адрес Международной федерации борьбы, Олимпийский комитет, было очень много вопросов. Которые, к сожалению, на протяжении многих лет просто игнорировались. И ответственность по этим вопросам полностью лежала на президенте федерации. На последнем бюро, который проходил в Таиланде, все эти вопросы поднимались и в открытом диалоге были озвучены. К сожалению, внятной позиции ни кто не услышал».

Стоит отметить, что свою озабоченность по поводу сложившейся ситуации с видом спорта, в котором традиционно сильны представители кавказских республик, проявляют не только в российской федерации борьбы. Свое недовольство решением МОК открыто выражают во многих странах мира.

Михаил Мамиашвили:  «Три страны, которые реально претендуют на проведение Олимпийских игр 2020-го года - Испания, Турция, и Япония. Эти страны очень динамично развивают греко-римскую, вольную, женскую борьбу. Ну, скажем, Токио. Представить там Олимпийские игры без борьбы невозможно. Для них это тоже трагедия.

Представить Стамбул и Турцию без борьбы невозможно. Это национальные виды спорта, которые пользуются огромной популярностью. Там колоссальная история победная. Блестящие тренеры и великие чемпионы. И, конечно же, Стамбул, претендуя на Олимпийские игры, рассчитывает, что привлекательность Игр, в том числе, будет связана с видом спорта, который для них является национальным. Соединенные Штаты Америки - фактически во всех школьных учреждениях культивируется борьба.  Для них это тоже катастрофическая ситуация».

Подчеркивая, что Международная федерация борьбы, должна пойти на компромисс с МОК,  в Олимпийском комитете России считают, что исключение борьбы еще можно предотвратить, объединив усилия. Тем более  что свою заинтересованность в этом проявляют многие мировые политики.

Михаил Мамиашвили: «На сегодняшний день мы пытаемся объединить все усилия, скоординировать их, конечно опираясь на поддержку национальных комитетов, национальных федераций по спортивной борьбе, руководителей стран.  Вот как Россия, получила очень существенную и неоценимую поддержку от президента страны Владимира Владимировича Путина. За что весь борцовский мир, все борцовское сообщество ему очень благодарно. Я надеюсь, если мы сумеем  действительно принять все меры, которые послужили бы неким сигналом МОК, что мы способны сотрудничать, способны к компромиссу, способны системно решать те проблемы, которые у нас действительно есть, мы в состоянии будем, объединив усилия, решить эту глобальную задачу, которая перед нами сегодня стоит».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 


топ видео
аналитика