Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кумыки требуют землю
21 февраля 19:13 Четверг

Для решения земельного вопроса необходимо участие в переговорах третьей стороны, которой должна выступить федеральная власть. На местном уровне, эту проблему не решить.


В феврале страна услышала о проблемах кумыков, одной из крупнейших народностей Дагестана. По мнению их лидеров, кумыки остаются за бортом дагестанской властной вертикали. А тем временем, из-за переселения значительной части горцев на равнину, среда их обитания неуклонно сокращается. Мы попробовали выяснить, есть ли решение у этой проблемы.

Дмитрий Соколов, руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM: «Логичным решением было бы создание районов в составе Махачкалы, которые включали бы эти поселки, имели бы свой муниципальный совет и своего главу района, что в перспективе при неизбежном росте значения муниципального управления, было бы интересно всем. 01.23 И кумыкам, которые могли бы получить территориальную и экономическую поддержку культурной автономии... Для развития города-это скорее плюс, чем минус».

Кумыки просят восстановить Таркинский район рядом с Махачкалой с передачей под его юрисдикцию всех земель, утраченных в 1944 году, когда народ был принудительно переселен на земли депортированных чеченцев. 

Для решения земельного вопроса необходимо участие в переговорах третьей стороны, которой должна выступить федеральная власть. На местном уровне, эту проблему не решить.

Сам подход к формированию правительства новым президентом Рамазаном Абдулатиповым выдает его отношение к проблемам кумыков, им не достались портфели в правительстве.

Дмитрий Соколов: «При существующем малоземелье и при существующей миграции с гор на равнину, ситуация распределения земельных ресурсов меняется. Идет этническая и политическая трансформация населения на равнине-это объективный процесс. Другого способа у кумыков защититься себя, кроме как мобилизация этнического фактора... Другого способа нет. Да, при возникновении политических вопросов, при необходимости делить сферы, конечно, все возможные мобилизации включатся в дело. Не только сто стороны кумыков, но и со стороны аварцев, со стороны аварцев, даргинцев, лезгинов...».    

 


топ видео
аналитика