Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказские студенты в Москве: учатся или гуляют?
20 февраля 17:32 Среда

Несколько десятков тысяч кавказских студентов учатся в Москве. Однако найти достойное применение своим знаниям, выпускникам столичных ВУЗов у себя на родине становится все труднее. Несмотря на это, количество молодых кавказцев желающих стать студентами одного из столичных институтов и университетов, с каждым годом увеличивается. С чем это связано? Стремлением к знаниям и овладению современными профессиями? Или же кавказскую молодежь привлекают прелести праздной жизни в столице?

Георгий Бароев, студент: «Тут в Москве тяжело все совмещать. Учебу, тусовку, работу. И тут уже приходится выбирать что-то одно. Но, почему-то нынешняя молодежь выбирает почему-то плохую сторону, на мой взгляд. Они приезжают сюда тусить, отдыхать. Проблема даже не в том, что они отдыхают, просто я считаю, что они не знают, как это делать, как отдыхать. Срабатывают стереотипы, что надо сходить в клуб, что отдых только в клубе у нас. Выпить, покурить и не понимать где ты находишься, что с тобой происходит».

Интересно,  в какой среде больше любителей праздной жизни? Среди кавказских студентов или у представителей других регионов?

Тамаз Плиев, студент: «Не знаю, кто высчитывал эти проценты и как они их высчитывали, но я сам вижу, как кавказцы ведут себя. На самом деле, много таких, которые ведут себя вызывающе. Недостойно. Ведут себя так, что о народе создается плохое впечатление. Потому, что по человеку судят о народе».

Алан Казиев, студент: «Возможно, они приезжали сюда учиться. Когда они были дома, они планировали учиться, по крайней мере. Но, когда они приехали в Москву и увидели все возможности, желание учиться отпало. Захотелось гулять. Многие забыли о своей цели, о том, что приехали учиться».

И все-таки наши герои считают, что всегда есть возможность вернуться на "пути истины".

Георгий Бароев: «Когда мы едем из своего родного города, у нас должен быть какой-то стержень внутри. Когда нас начинает таскать в разные стороны, то мы забываем про него. Я считаю, каждую ночь, перед тем как лечь, надо просто подумать и задать себе вопрос: что я сделал сегодня хорошего? Или просто вспомнить о своих родителях. Это будет большой толчок. Завтра утром тебе уже будет стыдно и неприятно от них. Ты знаешь, что тебя ждут, деньги высылают. Последние свои копейки отдают, чтобы ты чему-то научился. А ты ходишь и те силы, которые в тебя вкладывают, ты их растрачиваешь совсем не в ту сторону.

Мне намного приятнее бывает удивить знаниями человека, чтобы он сказал: молодец, откуда ты это знаешь? Это намного интереснее чем айфон например. У меня его нет. Я бы хотел, конечно, но думаю и безнего можно обойтись. Не это ценности».

Борис Качмазов, студент: «Каждый из нас, когда он приезжает из своей республики, не важно, будь то из Осетии, Ингушетии, Дагестана, в первую очередь он лицо своего народа. И подставляя себя, он подставляет весь народ».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика