Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Повторится ли в Ереване 2008 год?
20 февраля 17:15 Среда

У оппозиции есть очень слабые места. Выводить людей на улицу при отсутствии четких координирующих сил сложно. Свежа память и о событиях 2008 когда, когда по мирным демонстрантам открыли огонь. 


Победа правящей власти на президентских выборах в Армении, по мнению большинства экспертов, была предсказуема. А вот большой процент голосов, набранный лидером оппозиции Ованисяном, стал неожиданностью.

Сотни сторонников  экс-главы МИДа не согласны с результатами выборов. Они ожидают дальнейших действий своего лидера, называют его президентом и проводят акции протеста у здании ЦИКа.

Теперь ясно, что даже если локальные протесты не выльются во что-то более грозное для действующей власти, с оппозицией Саргсяну явно придется впредь считаться. Компромиссным для власти вариантом, в случае расширения протестной волны, могло бы стать решение назначить Ованисяна на пост премьер-министра.

Но насколько сильной окажется поддержка Ованисяну, все-таки, неизвестно. У оппозиции есть очень слабые места.

Во-первых, выводить людей на улицу при отсутствии четких координирующих сил сложно. Особенно, учитывая то, что некоторые политические тяжеловесы оппозиции практически перестали участвовать в игре. Например, бывший президент Левон Тер-Петросян, который находится в преклонном возрасте.

Во-вторых, люди хорошо помнят, что было на прошлых президентских выборах. Тогда власть позволила открыть огонь в сторону мирных демонстрантов. 10 человек были убиты, 200 получили ранения.

Видимо, поэтому Раффи Ованисян на митинге долго критиковал нынешнего президента, его команду и то, как прошли выборы. Но, говоря о своих планах борьбы за победу, лишь осторожно заметил, что делать это будет только конституционными способами.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика