Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
«Китайский квартал» в центре Грузии
19 февраля 11:15 Вторник

Ореол таинственности, сопровождавший начатое в марте прошлого года масштабное строительства на территории Тбилиси, развеян. Когда был заключен контракт между бывшим правительством Грузии и китайской компанией «Хуалинг», власти заявили о том, что 57 гектаров земли переданы для возведения олимпийской деревни.  Грузинские эксперты говорят, что на окраине Тбилиси возникнет "китайский квартал".

Джонди Багатурия Лидер партии «Картули Даси»: « Вы видели где-нибудь олимпийское село, где нет ни одного стадиона, баскетбольной площадки или бассейна? Это ложь. Зато вы можете видеть многоэтажные жилые комплексы. Договор тайком от народа заключили президент, Гиги Угулава, Зураб Адеишвили, Иракли Кадагидзе, Вано Мерабишвили, Вера Кобалия и Цезарь Чочели. Этому городку присвоят статус специальной экономической зоны, и у меня есть доказательство этому. У него будет особое привилегированное положение. По экономической мощи он будет в состоянии проглотить всю экономическую мощь страны. Если мы это допустим, то получим маленькую китайскую автономию, которая на начальном этапе будет равна по площади Кутаиси, со 127-ми тысячным населением. А затем вокруг него разрастутся китайские деревни. Здесь недалеко есть спецгостиница, где в большом количестве проживают китайские граждане, которые обеспечены работой, в то время, как граждане Грузии без работы».

Однако представители компании «Хуалинг групп» настаивают на то, что объектом строительства является только олимпийская деревня. Надо сказать, пока никаких олимпийских планов у Грузии нет. Они существуют лишь в теории.

Тинатин Шишинашвили, глава службы по связям с общественностью «Хуалинг групп»: «Инвестиционная компания «Хуалинг» строит олимпийское село. По контракту мы должны обеспечить село надлежащей инфраструктурой, которая будет в себя включать пятизвездочную гостиницу, шесть корпусов, медиа-центр, торговый центр и надлежащая инфраструктура. Мы отрицаем, открытие после олимпиады китайского города здесь и эмиграции в несколько сот тысяч китайцев».

Многие жители все же считают, что район Вазисубани, откуда началось строительство - это всего лишь старт. В дальнейшем городок будет расти, пока не достигнет размеров второго города Грузии. В нём планируется разместить более 100 тысяч китайцев, полагают они.

Алекси Гогичаишвили: «В течение нескольких месяцев скрывали от народа, что это за стройка. Мы не знали, что здесь происходит. Сейчас говорят, вроде олимпийская деревня. Если бы Миша победил, он тихо довёл бы строительство до конца. А если бы поднялся шум, он послал бы сюда свой спецназ. А так как у людей уже есть горький опыт общения со спецназом, люди бы замолчали. Вот на что он надеялся. Считал, что у него всё пройдёт. Он тайком взял за всё сотни миллионов».

Премьер-министр Бидзина Иванишвили еще в ноябре прошлого года признал, что строительство Олимпийской деревни порождает много вопросов. И хотя Иванишвили заверил, что в скором будущем в Грузии будут приняты законодательные нормы, упорядочивающие миграцию. Тем не менее, новые власти стараются быть осторожными в оценках, опасаясь отпугнуть инвесторов.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 


топ видео
аналитика