Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Армения выбирает президента
18 февраля 16:27 Понедельник

Нынешний президент Серж Саргсян вынужден конкурировать с бывшим премьер-министром, с экс-главами министерств иностранных дел Армении и Карабаха, известным в советский период диссидентом, с политологом и, даже, с эпосоведом.

Должен конкурировать в теории, но не на практике.

Многие эксперты считают, что исход выборов был давно предрешен, в победе правящей власти сомнений нет, и единственной неожиданностью, которая в итоге ни на что не повлияла, стал инцидент с нападением на кандидата Айрикяна.

С утра избирательный штаб Раффи Ованисяна рапортует о массовых нарушениях в ходе выборов. Сообщается о случаях вброса бюллетеней, контроля за процессом голосования, скоплении посторонних людей на участках, штампах, которые исчезают из паспортов потому, что их легко стереть обычной влажной салфеткой...

Посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич, не церемонясь, заявила, что в течение двух десятилетий, прошедших после распада СССР, в Армении так и не были проведены подлинно свободные выборы.

Несмотря на то, что официальные власти страны отреагировали жестко - попросили посла соблюдать дипломатический этикет и не давать таких оценок в первый день избирательной кампании, положение вещей все равно не изменилось.

Ни одна из представленных в парламенте трех основных оппозиционных партий не участвует в выборах и не поддерживает кандидатов других сил.

Та часть населения, которая с чем-то может быть не согласна, вероятно, подумает дважды перед тем, как выйти на улицу. Память с прошлых президентских митингов, когда десяток оппозиционеров были убиты, еще свежа.

Тем временем, действующий президент на избирательном участке сказал журналистам, что он «проголосовал за будущее страны, за благополучную Армению и за безопасность граждан и семей».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика