Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Грузией займутся профессионалы
13 февраля 16:37 Среда

По мнению ученого, формируется новая исследовательская и политическая среда, которая поможет сформировать более внятную политику России в отношении кавказского региона.


Ни с одной из стран постсоветского пространства, отношения России не достигали такого драматического накала как с Грузией. Атмосфера двусторонних связей в последние годы насыщена сильными эмоциями, разочарованиями и ошибочными оценками. Ошибочными потому, что ее обсуждение отдано на откуп дилетантам. Доклад политологов МГИМО "Грузия после выборов и перспективы российско-грузинских отношений", первый за многие годы прецедент, когда в Москве, исследованием вопросов, связанных с грузинской проблематикой, занялись не "экранные громкоговорители", а ученые. Соавтор доклада, старший преподаватель МГИМО Андрей Сушенцов надеется на то, что научному сообществу все таки удастся влиять на принятие политических решений.

Сушенцов Андрей, политолог: «Мы исходим из того, что это одна из наших целей: оказывать влияние на реальную политику в области российско-грузинских отношений.  Полагаем, что мы реалисты в этом потому, что между нашими странами пока еще очень тонкий канал официального взаимодействия, внутри которого очень малый люфт для маневра, чтобы прощупать что возможно и что невозможно в данный момент. Во-вторых: в Грузии очень большую роль играет публичная политика. Гораздо больше, чем у нас ее. Поэтому все вещи, которые касаются России там - довольно перегретые ожидания по поводу российской темы как таковой. И все вещи, которые касаются двухсторонних отношений, они получают там повышенное внимание публики. Поэтому делать что-либо за закрытыми дверями, или что-либо делать, не информируя широкую публику о происходящем, там почти невозможно. Ну и в третьих не надо переоценивать информированность правящих кругов здесь в России по поводу положения дел в Грузии. По сути, с 2008-го года никто из органов госвласти не имел возможности делать наблюдения там на месте».

Российские эксперты, недавно посетившие Грузию, предлагают только самые первые шаги на длительном пути. У двух стран есть объективные противоречия, но есть также желание их преодолеть, полагает Сушенцов.

Сушенцов Андрей: «Конкретно наше предложение состоит в том, чтобы организовать совместную российско-грузинскую группу по проблемам двухсторонних отношений и безопасности в регионе. Мы привезли эту идею в Тбилиси. Ее широко там обсуждали со всеми заинтересованными сторонами. И получили очень хороший отклик. Ее там поддерживают. Мы полагаем, что дело сейчас встанет за практической реализацией этого замысла. В Москве тоже горячо встречают эту идею. Думаю, что в ближайшие несколько месяцев первые практические шаги в этом направлении будут предприняты».

Основным камнем преткновения в отношениях двух стран, по-прежнему остаются вопросы, связанные с Абхазией и Южной Осетией.

Сушенцов Андрей: «Иногда кажется, что Сухум и Цхинвал находятся гораздо дальше от Тбилиси, чем Москва. Для того, чтобы преодолеть этот вакуум доверия Осетии и Абхазии к Грузии, требуется, в первую очередь начинать не с вопросов о статусе. Мы понимаем, что, во-первых начало этого процесса необходимо, но одновременно понимаем, что этот процесс встретит глубокое сопротивление, как в Грузии, так и в Осетии Абхазии. Но в наличии излишних препятствий в этом регионе не заинтересована, в конечном счете, ни одна сторона»

По мнению ученого, формируется новая исследовательская и политическая среда, которая поможет сформировать более внятную политику России в отношении кавказского региона.

Сушенцов Андрей: «Инерция советских подходов, она себя уже исчерпала и показала свою неэффективность. В этом признаются сейчас большинство наблюдателей в Москве. Мне кажется, что только в последние годы на должности, которые ответственны за формирование внешней политики России по отношению к Грузии, пришли люди знающие грузинский язык, знакомые с ситуацией на месте, понимающие Кавказ и воспринимающие его в самостоятельном качестве. И это очень позитивное направление.

Я думаю, что придет время, когда отношения между нашими странами нормализуются, и они смогут в полном смысле исполнять свои обязанности там».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube
 


топ видео
аналитика