Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Лезгинка: танец большой политики
11 февраля 18:42 Понедельник

Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательный танец лезгинку. Он почти в первоначальном виде сохранился среди всех кавказских народов и является отголоском древних традиций и обрядов. Лезгинку по праву можно назвать одним из главных символов Кавказа. Однако красивый,  эмоциональный танец в какой-то момент стал раздражающим фактором в межнациональных отношениях. С недавних пор исполнение лезгинки на улицах российских городов приравнивается к нарушению общественного порядка. Что же на самом деле представляет собой танец, вызывавший такой резонанс в обществе?

Тагир Исламов, руководитель школы лезгинки: « Лезгинка - это танец, который показывает характер и дух кавказского народа.  Лезгинка - это танец древних верований и ритуалов. Мужчина в лезгинке танцует и изображает орла, а девушка изображает лебедя. Это две несовместимые птицы.  Я не знаю, каким образом соединение орла и лебедя возникло, но это соединение смотрится очень красиво. Мужчина показывает свой жесткий характер, четкость в движениях, а девушка показывает грациозность, красоту нежность.  И это все в союзе смотрится очень красиво».

В традиционном быту горцев существовало несколько разновидностей этого танца.    «Лезгинка»  в старину также служила поводом знакомства юноши и девушки.   Суровые законы гор не позволяли выходить девушкам на улицу одним,  поэтому  знакомиться молодым людям приходилось посредством танца.

Тагир Исламов:   «Наши люди, у них разные обычаи и традиции, которые не позволяют мужчине прикасаться к девушке. Поэтому у нас такое отношение, когда парень выходит, он показывает свое благородство, свое отношение к девушке.

Марина Аливердиева  хореограф:  «Девушка должна показать себя максимально гордой, максимально статной, максимально сдержанной, но при этом, так как это парный танец, она должна быть ведомой в танце.

Со стороны девушку оценивали как потенциальную невесту, поэтому задача девушки была показать, что она воспитанна, горда и при этом умеет держать себя в танце и соблюдать обычаи, которые хотят видеть в ней родители будущего мужа».

Кавказская лезгинка за последнее время сильно видоизменилась, о чем уже давно говорят специалисты. По их мнению, язык древнего горского танца стал более развязным и агрессивным.  Все чаще можно слышать заявления о том, уличные джигиты, исполняющие лезгинку, как некий вызов обществу,  портят представление не только  о танце, но и обо всей культуре Кавказа.

Тагир Исламов: « Те люди, которые выходят танцевать в Москве на «манежке», либо где-то в метро - это люди, которые не уважают нашу культуру, они не знают движений,  и они не умеют даже танцевать.  И эти люди выходят, танцуют и показывают наш танец: такой красивый, такой мужественный в мужском плане, такой женственный в женском плане, показывают наоборот. Просто противно бывает на это смотреть порой. Это просто издевательство над танцем.  Это издевательство над народом и это издевательство над нашей культурой».

Многие уверены, что общество настороженно относится не к самому танцу, а тем, кто его исполняет. Когда человек произносит «кавказская лезгинка», он имеет в виду географическую принадлежность.  На самом деле, ее танцуют донские и терские казаки, многие народы Средней Азии  и даже таты в Израиле. Что касается столицы, то здесь тоже немало любителей лезгинки самых разных национальностей, желающих обучиться зажигательному и эмоциональному танцу.

Татьяна Крылова: «Кавказский танец очень много для меня значит. Я столько раз видела красивые кавказские танцы.  И доблесть мужчин, которые танцуют и гордость женщин, которые танцуют. Учиться я пришла с большим интересом и ни сколько не жалею. Хотя это может показаться странным, но этот танец очень сблизил меня с ребятами, которые здесь занимаются.   Я не вижу ни какой разницы.  И национального вопроса никакого нет.  Я очень счастлива, что занимаюсь у Тагира».

Кирилл Куликов: «Ну, это настоящий танец характера. Мужчина проявляет себя в нем. Этим танцем я могу показать свой внутренний мир. Во время танца происходит выплеск эмоций. Мужчина показывает себя».

Танец всегда являлся своеобразным языком общения. И лезгинка в этом смысле также универсальна и доступна.  Хотелось бы надеяться, что она  все же будет оставаться символом традиций благородства горских народов.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucassu на YouTube


топ видео
аналитика