Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Гоча Дзасохов: "Я их всех прощаю"
08 февраля 19:09 Пятница

По мнению Гочи Дзасохова, в условиях, когда к власти в Грузии пришли новые силы, и наметились перспективы нормализации отношений, ультиматум и заявления, сделанные оппонентами, опасны, так как могут разрушить инициативы направленные на мир, стабильность и благополучие во всем регионе.


В Южной и Северной Осетии, а также в осетинской общине Москвы не прекращается скандал, связанный с посещением некоторыми членами ее совета Патриарха Грузии Ильи Второго. Как известно, инициативная группа осетин, проживающих в столице, выдвинула требование исключить из состава общины участников этой встречи. В адрес переговорщиков, среди которых были и представители Ассамблеи народов Грузии, звучат обвинения. Мы предоставили возможность высказать всем сторонам.  Своим видением сложившейся ситуации поделился и один из главных фигурантов инцидента, президент Ассамблеи народов Грузии, Гоча Дзасохов.

Гоча Дзасохов, президент Ассамблеи народов Грузии: «Я бы сказал, что это больше напоминает какую-то истерию, которая необоснованно направленна спровоцировать недоразумение между начатыми позитивными моментами в отношениях Грузии и России. Как вы понимаете, те события, которые сейчас происходят, именно исходят из того, что в Грузии происходят перемены. В Грузии новоизбранное правительство размышляет иначе, размышляет так, как бы нам хотелось и в отношении к России и в отношении к Осетии».

Дзасохов уверен, что связи с изменениями во внешнеполитической направленности, Грузия больше не выносит планов силового восстановления своих прежних территорий.

Гоча Дзасохов: «Я приведу пример - последнее заявление министра обороны о подписании соглашения о не возобновлении военных действий, которого мы добиваемся все через женевские переговоры несколько лет. Также, заявление министра по реинтеграции Пааты Закареишвили. Он уже вчера подтвердил, что в законе об оккупированных территориях будут внесены, если он не будет отменен вообще, конкретные изменения».

По мнению Гочи Дзасохова, в условиях, когда к власти в Грузии пришли новые силы, и наметились перспективы нормализации отношений, ультиматум и заявления, сделанные оппонентами, опасны, так как могут разрушить инициативы направленные на мир, стабильность и благополучие во всем регионе.

Гоча Дзасохов: « То, что сегодня президента - варвара и руководителя того преступного режима не пускают в парламент - разве это не позитивные перемены со стороны Грузии? Поэтому я бы сказал, что вся эта необдуманная истерия хочет представить ситуацию таким образом, как будто налаживание российско-грузинских отношений будет за счет третьих субъектов международного права. Я думаю, что этого не будет. Российско-грузинским отношениям будущее определит, я думаю, позитив. Я призываю общественность Южной Осетии и всех осетин - патриотов, чтобы они принимали большее активное участие, определяли и отстаивали свои позиции, связанные с государственностью Южной Осетии, развитием там положительных процессов и так далее».

Дзасохов еще раз напомнил, что руководство России позитивно смотрит на происходящие в Грузии перемены, а с Ильей Вторым встречался президент Владимир Путин. Отвергая обвинения в потворстве грузинской стороне, он подчеркнул, что не собирается вступать в дальнейшую полемику с оппонентами.

Гоча Дзасохов: «Если честно сказать, я бы даже проигнорировал это все. А то, что по телевидению высказываются, даже имена их не хочу называть какими-то оскорбительными словами, я скажу так: Господь велик, Бог благ и я им всем прощаю».

 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube 

 

 


топ видео
аналитика