Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Дворник русской национальности: возможно ли?
07 февраля 19:13 Четверг

Центру Москвы не хватает дворников. В мэрии пояснили:  ситуация  связана  с тем, что подрядчикам не хватает квот на мигрантов. В прошлом году  специальная  комиссия по привлечению иностранной рабочей силы удовлетворила только 40% заявок, остальные были отклонены на основании того, что эти  вакансии можно было предоставить и российским гражданам. Но, российские граждане, кажется, не спешат браться за подобную работу. В результате, по городу сложно передвигаться.

В Интернете на эту тему звучат самые разные комментарии. Кто- то требует от чиновников сделать нормальную зарплату и выдавать деньги, как положено, а не сливать  откаты к себе в карман.  Тогда русский народ потянется,  а иначе не пойдет потому, что «дураки закончились, даже, среди бомжей и алкашей».  Другие заявляют, что 20 лет назад вполне справлялись с уборкой и без приезжих. Работали студенты, пенсионеры, а количество иностранцев и так выходит за все рамки.

Есть и те, кто уверен - «по щучьему велению» бывает только в сказках. Нужно вывешивать объявления об уборке  на досках у подъездов. За определенную плату желающие нашлись бы и среди самих жильцов.

Мы решили пройтись по улицам и лично узнать мнение москвичей на этот счет.

С трудом, но мы нашли  дворника из местных. Доволен ли он своей зарплатой? И считает ли, что обойтись можно и без иностранных рабочих?

Очевидно, что пока система организована плохо, как для приезжих, так и для местных. В результате - страдают все. 

 


топ видео
аналитика