Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Паруйр Айрикян - армянский «крепкий орешек»
06 февраля 17:31 Среда

Биография армянского политика Паруйра Айрикяна  вполне могла бы стать жизнеописанием героя американского блокбастера.

Начав обычным электриком на трикотажной фабрике, Айрикян вскоре понял, что ему не интересно  быть в числе рядовых избирателей и пассивным образом влиять на власть.

Политическую деятельность он начал   с подпольных партий, потом зарегистрировал свою и стал депутатом парламента.

Айрикян  часто преследовался властями, в 1988 за обвинение властей СССР в организации погромов армянского населения в Сумгаите, был лишен  гражданства и выслан  в  Эфиопию.

Конечно, за свою карьеру известный диссидент мог заработать немало врагов, но, кто и зачем в действительности покушался на кандидата в президенты Армении - не понятно.

Паруйр Айрикян:  «Я ясно понимаю, что это было провокацией. Провокацией, которой против меня  занимаются уже десятки лет. Каждый раз этими поступками пытаются убрать не меня, а мой замысел доносить народу ценности  гражданского  общества, независимости, самоопределения, соблюдения прав человека...»

Самой очевидной версией покушения кажется устранение конкурента в борьбе за президентское кресло. Но Паруйр Айрикян не претендовал  на большое  количество голосов, следовательно,  версия нейтрализации соперника  отпадает.

Также, многие упрекали Айрикяна в том, что он - практически «живая легенда», пошел на поводу у власти и стал подставным  кандидатом на искусственных выборах в место того, чтобы взять самоотвод. Может быть, кто-нибудь из числа преданных избирателей не простил такой выбор?

Паруйр Айрикян:  «Всем, кто во мне сомневается или критикует, я предлагаю взять свой возраст и сравнить с тем, чем занимался в этом возрасте я. Пусть сравнят, 20 лет им, 20- мне, 35 им, 35 мне,  кто, чем занимался? Пусть сравнят и только потом думают, говорить или нет разные глупости».

По поводу покушения существуют догадки, уходящие корнями в куда более глубокие объяснения. Больше всего и на политической арене, и среди простых людей муссируется тема причастности внешних сил к этому инциденту.  Сам Айрикян даже почерк преступления считает до боли знакомым. По его словам, еще в 1987 году перед покушением на него, организованным российскими секретными службами, в газете «Советская Россия» заранее готовилась статья. 

Паруйр Айрикян:  «Да, это правда. В России есть много провокаторов, не желающих испортить армяно - российские отношения. Это именно они вторглись в армяно-иранский договор по проведению газопровода и потребовали изменить его диаметр. Они в свое время организовали Сумгаитскую резню, их же предшественники взяли армянский Арцах и подарили Азербайджану, после чего испортились отношения соседей.  Это те самые провокаторы, которые вошли в союз с Ататюрком во время геноцида армян со стороны Османской Турции. Я хочу, чтобы эти люди прекратили свою деятельность.

Я ценю положительное в российской стороне. Но о негативном тоже следует говорить, как среди армян есть люди, обладающие самыми разными ценностями, так и среди русских они имеются»

Айрикян не скрывал в своей предвыборной агитации, что видит будущее Армении в ЕС и НАТО. Он уверен в том, что от  империалистической России Армения  получила гораздо  больше вреда, нежели пользы. Естественно, что  российскую сторону мог не устраивать проевропейский настрой кандидата на пост главы государства в стране, которая является важным фортпостом в нестабильном регионе.  Но  не слишком ли на поверхности лежит эта догадка?  И нет ли в мире других  спецслужб, которые  хотели бы удержать Армению от интеграции в Евразийский союз?

В том, кто и с каким умыслом пытался убрать Айрикяна, следствию еще предстоит выяснить. Но, очевидно, что с определенными задачами стрелок не справился. Айрикян жив, здоров, обстановка в стране не дестабилизирована, и подогрев антироссийских настроений пока под сомнением.

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube 

 


топ видео
аналитика