Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Где в Подмосковье строить новую мечеть?
31 января 19:06 Четверг

В Совете муфтиев утверждают, что протесты жителей Подмосковья сводят на нет, веками сложившийся принцип добрососедства и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе. Но у жителей свой взгляд на сложившуюся проблему.


Несмотря на многонациональность и многоконфессиональность нашей страны, взаимоотношения  представителей разных религий оставляют желать лучшего. То и дело возникающая полемика вокруг массовых молений, а также строительства церквей и мечетей, будоражат общество и делят на своих и чужих.  Некоторое время назад руководство мусульманских общин обратились к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой о выделении  земельных участков для строительства мечетей в восьми городах области. Однако жители региона негативно восприняли эту информацию и организовали сбор подписей против строительства мечетей. Их позицию не поколебало даже то, что ранее были проведены общественные слушания. В связи с протестами вновь поднялся вопрос, нужны ли мечети в Москве и Московской области?

В Совете муфтиев утверждают, что протесты жителей Подмосковья сводят на нет, веками сложившийся принцип добрососедства и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе. Но у жителей свой взгляд на сложившуюся проблему. Так, например, мэр Москвы Сергей Собянин недавно поставил под сомнение необходимость строительства в Москве новых мечетей. Комментируя недавнюю ситуацию с протестами жителей района Митино, где предполагалось возвести мечеть, мэр уточнил, что столичные власти еще не принимали окончательного решения о строительстве мечети. Решать эту проблему все же придется. Ведь от взвешенного решения в конечном итоге зависит внутриполитическая обстановка во всей стране.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика