Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Памятник Алиеву: кто платит, тот заказывает
29 января 17:54 Вторник

На днях в Мексике  был  демонтирован   бронзовый памятник экс-лидеру  Азербайджана Гейдару Алиеву.

Год назад  его  установили   в столице страны, в  Парке Дружбы. Надпись на постаменте гласила: посвящается человеку, который был ярким примером верности общечеловеческим идеалам мира во всем мире.

Баку вложил тогда в реконструкцию территории около $5 млн,  после этого ее переименовали в «Парк мексикано - азербайджанской дружбы».

Бронзовое воплощение политика в центре города с первого дня  вызвало  протесты местных правозащитников, которые заявили, что Алиеву не место рядом с такими личностями, как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг.

Многие мексиканские политики поддержали мнение правозащитников, сказав о том, что  «памятник диктатору не делает чести Мехико».

Простые мексиканцы также не посчитали вложение денег убедительной причиной, по которой следует отдавать дань памяти этой персоне, тем более, если учесть, что не всем в Мексике Гейдар Алиевич известен.

Пока власти решают, как уладить дипломатический  скандал и, куда перенести скульптуру, народ  говорит о том, что для мексиканцев есть  личности намного значимее, памятников которым здесь нет. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика