Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Турция обиделась на Евросоюз
28 января 19:44 Понедельник

Анкара стучится в дверь Евросоюза. В Европе об этом хорошо знают, но открывать ее явно не спешат.

Премьер- министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не намерена вечно ждать решения от Евросоюза, вместо этого Турция может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

По мнению Эрдогана,   ЕС хочет развиваться как христианский клуб. В свое время, ввиду исторических обстоятельств Турция была принята в НАТО, но сейчас туда не хотят впускать ни одну мусульманскую страну, им ставят различные барьеры. ЕС придерживается той же стратегии, потому, Турция уже ищет альтернативы.

Яна Амелина, руководитель сектора кавказских  исследований  РИСИ  : «Конечно, ясно, что заявление немного пропагандистское и Турцию завтра в ШОС никто не примет.

Европа исторически формировалась, как христианский ареал. И, понятно, что миграционные моменты здесь какую-то роль играют, но, главное- цивилизационный момент. Это нормально и, вообще, не понятно, зачем мусульманам в ЕС влезать? У них своя цивилизация, свои дела, свой союз должен быть».

Статус страны - кандидата на вступление в Евросоюз был предоставлен Турции еще в 1999 году.  С тех пор туда «впустили» 12 стран, а Анкара все еще ждет «в прихожей». Некоторые члены ЕС, в том числе, Франция и Германия, открыто высказываются против участия этой страны в организации. Туркам указывают на проблемы с политическим устройством: нарушения прав человека, подавление национальных меньшинств, постоянное вмешательство в политику армии и низкий уровень жизни населения. 98% жителей этой страны исповедуют ислам, беспокоит и массовая турецкая эмиграция в благополучные страны Европы.

Яна Амелина: «Это абсолютно пустая затея, Турции там никогда не бывать. В этом ничего обидного нет, просто, Турция никакого отношения к Европе не имеет. Она имеет отношение к ШОС, к Евразийскому Союзу, к разным другим вариантам, которые предлагает Россия на постсоветском пространстве».

Турция, безусловно, стремится в Евросоюз. Ради этого правительство страны шло на радикальные реформы. Были упразднены трибуналы национальной безопасности, отменена смертная казнь, из тюрем освободили видных курдских деятелей, началось радиовещание на языках национальных меньшинств.

Есть европейские политики, которые говорят о том, что  умелая интеграция Турции в Евросоюз помогла бы предотвратить столкновение исламской и христианской цивилизаций в будущем.  Но голоса их звучат непомерно тише по сравнению с голосом избирателей, большая часть которых Турцию в Евросоюзе видеть не хочет. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

 


топ видео
аналитика