Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Исмаиллы: Азербайджанская Кущевка
25 января 17:46 Пятница

"Все эти вспышки пока не имеют политического характера.  Но политический характер, как вы знаете, таким вспышкам придается при желании".


Полиции Азербайджана пришлось пойти на радикальные меры, чтобы успокоить жителей города Исмаиллы на северо-западе Азербайджана. Причиной массовых беспорядков там послужило ДТП с участием родственников главы района Низами Алекперова.  Возмущенные вызывающим поведением виновников происшествия, горожане начали громить коммерческие объекты семейства Алекперовых. Разгневанная толпа подожгла мотель "Чыраг" и устроила там погром, затем подожгла дом главы исполнительной власти района.  По словам экспертов, на самом деле массовые акции протеста вызваны недовольством населения исполнительной администрацией на местах.  И они отмечают, что чиновники ведут себя как наглые зарвавшиеся князьки.

Гейдар Джемаль, политолог: «Все эти вспышки пока не имеют политического характера.  Но политический характер, как вы знаете, таким вспышкам придается при желании. Если инциденты следуют друг за другом с промежутком в несколько дней,  то в Баку, то в Губе, то в Исмаиллинском районе, в конечном счете, такие мелкие очажки начинают сливаться в общее пожарище.  Но пока, я констатирую на основании известных мне фактов, политического контекста в этих акциях еще нет. Хотя оппозиция за это ухватилась и тут же начала комментировать. Но проблема в том, что в Азербайджане нет настоящей оппозиции.  Потому, что она не имеет политической повестки дня, а просто представляет собой группировки, оттесненные ныне правящей элитой от кормушки».

Как сообщают азербайджанские информагентства, на данный момент социально-политическая ситуация в районе стабилизирована. Однако жители района заявляют, что их требования об отставке главы местной администрации и прекращении произвола остаются в силе. В противном случае стоит ждать новых акций  протеста, которые могут вновь прокатиться по всей стране. 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика