Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Президент Дагестана обещал не уходить
24 января 18:50 Четверг

Дагестан будоражат слухи об отставке главы региона. Дискуссии из социальных сетей перешли на страницы СМИ.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также оставил любопытную запись в Твиттере. Осведомлённый политик написал, что в ближайшее время в одной из республик СКФО произойдёт досрочная смена руководства.

Насколько правдивы эти предположения? И, если да, то за что могут отстранить Магомедова?

Энвер Кисриев, кавказовед, социолог: "То, как развиваются слухи сейчас, больше характеризует наше государство, политический процесс, чем отставка или не отставка руководителей".

Официальные власти заявили, что работа ведется в самом обычном режиме, и публикации о досрочном уходе ничем не подтверждены. Однако есть информация о том, что Магомедсалама Магомедова по инициативе Вячеслава Володина приглашали в администрацию президента, где намекнули о необходимости ухода «по собственному желанию».

Энвер Кисриев: «Общество тревожно за всем этим наблюдает. Есть страх, что не просто сменится один руководитель другим, а будет некая новая форма правления Дагестаном. Люди уже говорят о войне, об оккупации - все это создает большую напряженность. Целую неделю никто не работает, вся элита совещается, разделяется, группируется... Уже есть сведения, что собралась демонстрация. Это очень нездоровый процесс. Так разве можно управлять? Это проблема не Дагестана, а власти в России в целом. Так дела не делаются».

Пока можно только предполагать, какие именно причины служат поводом для недовольства. Банкротство крупнейшего в Дагестане банка «Экспресс», когда тысячи людей бросились снимать свои средства со счетов, и возник настоящий ажиотаж?  Федеральному центру мог не понравится банковский кризис в регионе.

Или то, например, что Магомедов - глава дотационного региона, вместе с семьей провел новогодние каникулы в фешенебельном отеле в Дубае. 

Хотя, скорее всего, причины прозаичнее. Возможно, у федерального центра наконец появляется определенная стратегия в отношении одного из самых проблемных регионов страны. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика