Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Главный долгострой ислама
21 января 16:03 Понедельник

Строительство Московской соборной мечети, начавшееся в 2005 году, по всей видимости, все-таки выйдет на финишную прямую. Культовый комплекс, сравнимый по грандиозности разве что с Храмом Христа Спасителя, будет включать большой и малый молельные залы, а также помещения духовного управления. В главном храме мусульман Москвы смогут молиться одновременно более 10 тысяч прихожан.  И хотя при разработке проекта авторы учли то, что сооружение  должно соответствовать самым передовым требованиям, предъявляемым к объектам социальной инфраструктуры, сегодня долгострой вызывает немало вопросов даже у них самих.

Ильяс Тажиев, архитектор: «Мечеть, безусловно, нужна на мой взгляд. А что касается дел, я пока не в курсе того что там делается.  Единственное, что я могу сказать, стройка,  несколько лет стояла незаконсервированной.  Предполагаю, что могут быть проблемы».

Еще со дня закладки фундамента строительство сопровождалось скандалами.  Многочисленные  споры изначально вызвало решение о сносе здания старой мечети, столетие которой отметили в 2004 году. Историческое здание намеревались разрушить еще советские власти, но тогда мусульманской общественности удалось его отстоять.  Однако два года назад здание все же было снесено.

Шейх Махмуд Велитов,  имам- хатыб Московской Соборной мечети: «Вы знаете, люди поделились на две группы: она недовольна разрушением мечети, а другая, которая около нее и питается ее подачками.  Они говорят, что все будет хорошо, что нужно строить и поддерживают идею расширения и нового строительства».

На фоне растущего в обществе негативного отношения к значительной части носителей ислама, также сильнее стал звучать вопрос, нужна ли вообще в Москве мечеть площадью более 30-ти тысяч квадратных метров? Хотя надо отметить, что и среди москвичей есть немало тех, кто поддерживает строительство нового мусульманского храма.

- Я москвичка, отношусь только положительно.  На каждом шагу храмы. Какая разница, Бог - он единый.  Вы православный, я мусульманка.  Почему же нельзя мне мечети? Почему на каждом углу храмы? Все мы - рабы Божии».

И все же станет ли новая соборная мечеть украшением Москвы и храмом настоящего исламского смирения или будет продолжать оставаться объектом раздора и непонимания остается под вопросом.

Шейх Махмуд Велитов: «Все зависит от имама, который будет там. Если имам будет жить по Сунне пророка Мухамеда, поступать по Сунне пророка, то может быть и будет уважение к мечети. А сейчас у многих создается впечатление, что это коммерческая мечеть. И сейчас от долгостроя расстройство у многих мусульман».

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика