Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Саакашвили не хочет уходить
21 января 15:48 Понедельник

Жители Тбилиси проводят очередную акцию с требованием отставки президента Саакашвили. Организаторы обещают передать соответствующее обращение с миллионом подписей в администрацию главы государства. Сам Михаил Саакашвили на встрече с журналистами заявил, что уходить с поста не собирается.

«Это собрание чести.  Честь и достоинство имеет народ, который уважает свою конституцию.  Миллион человек подписались.  И они сказали, что уважают конституцию. Конституцию, которая гласит, что президент избирается сроком на пять лет. Президентский срок истекает с завтрашнего дня. С завтрашнего дня Саакашвили уже не президент Грузии. Мы просим руководителей всех государств мира, как они уважают конституцию своих государств, так же пусть уважают и нашу. Наша конституция избирает президента сроком на пять лет».

Срок президентских полномочий Саакашвили формально истек 20-го января, поскольку ровно пять лет назад в этот день состоялась его инаугурация. Однако согласно поправкам, внесенным в конституцию по его же инициативе, следующие выборы главы государства состоятся только в октябре. Получается так, что Саакашвили будет президентом пять лет и девять месяцев.

«Президент должен еще уйти потому, что сам не считает себя президентом страны.  Он считает себя президентом национальной партии и это он сам заявил во время первого заседания парламента, когда сказал, что переходит в оппозицию. Я что-то не припоминаю ни одну, где бы президент находился в оппозиции».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика