Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Иванишвили посетил Армению
17 января 19:29 Четверг

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили с официальным визитом посетил Армению. Cвоего грузинского коллегу встретил премьер-министр Тигран Саркисян. Накануне, визит Иванишвили оказался на грани срыва из-за скандала вокруг заявления министра иностранных дел Майи Панджикидзе о статусе Нагорного Карабаха, которое вызвало негативную реакцию Еревана. Однако в ходе встречи грузинский премьер обратил внимание, что у Грузии нет проблем  в отношениях с Арменией, подчеркнув что проблема, которую необходимо решать - отношения с Россией.

Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии:

«У нас между двумя странами, я имею в виду Грузию и Армению, проблем нет в отношениях. Вы знаете, что у нас большие проблемы в отношениях с Россией.  Были очень большими и остаются, к сожалению, до сих пор.  Мы очень надеемся и стараемся как можно быстрее восстановить и отрегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы вы знаете - территориальная целостность Грузии.  Это, наверное, не будет очень быстро, но восстановление железнодорожного сообщения связанно с общими проблемами. Я думаю эти вопросы можно разрешить куда быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон.  Грузинская сторона свою готовность заявляет, но вы знаете, что есть страна Россия.  Вы знаете, что у нас непростые отношения с нашими братьями абхазами сегодня. Надо, чтобы все стороны заявили желание.  А с нашей стороны есть полная готовность, чтобы мы эти вопросы как можно быстрее разрешили».

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения будет прилагать все усилия для того, чтобы железная дорога через Абхазию, которой Армения до начала конфликта в Абхазии активно использовала, была восстановлена.

Тигран Саркисян, премьер-министр Армении:

«Мы зафиксировали, что будем прилагать усилия для того, чтобы железная дорога работала, работала эффективно. Мы заинтересованы, чтобы вопрос был разрешен как можно быстрее.  И мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика