Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Грузинская амнистия обошла армянских политзаключенных
17 января 17:15 Четверг

Центр по правам человека в Грузии, включал в свой список политзаключенных Грузии и Чахаляна, но при составлении списка парламентской комиссией, его имя не вошло в документ.


С победой на парламентских выборах в Грузии коалиции «Грузинская мечта», правительство премьер-министра Иванишвили начало пересмотр политики прежних властей. Одной из инициатив новых властей явилось заявление о создании комиссии при парламентском комитете по правам человека и закона об амнистии.

Джони Меликян, эксперт:

«Всеобщая амнистия, закон о которой был подписан 12-го января председателем парламента Грузии, предусматривает всеобщую амнистию, которая должна будет коснуться 17-ти тысяч подсудимых, отбывающих наказание, из 23-х осужденных. Есть также вторая сторона этой амнистии - амнистия политзаключенных, список которых был составлен специальной комиссией при парламентском комитете по правам человека».

На днях уже были освобождены те лица, которых новый парламент Грузии счел осужденными по политическим мотивам. В списке, оказались граждане, которые проходили по нашумевшим делам во время правления предыдущего правительства. Однако амнистия не коснулась Ваагна Чахаляна, одного из основателей политической организации «Единый Джавахк», осужденного на 10 лет по обвинению в организации массовых беспорядков.

Джони Меликян:

« Ну, в принципе, многие в этом ищут политические мотивы. Конечно же - они есть. Тот факт, что Ваагн Чахалян родом из Джавахка, армяно-населенного региона Грузии, а также то, что одним из пунктов его приговора было «организация массовых протестов», показывает, что как у старых властей были предрассудки относительно сепаратизма в регионе, так и у новых остается та же боязнь сепаратизма».

Центр по правам человека в Грузии, включал в свой список политзаключенных Грузии и Чахаляна, но при составлении списка парламентской комиссией, его имя не вошло в документ.

Джони Меликян:

«Следует отметить, что его статьи попадают под всеобщую амнистию. Дело, скорее всего, уже было передано в суд. В течение 3-х месяцев оно будет рассмотрено судом, и ему либо сократят срок, либо выпустят на свободу».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика