Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Голубые агенты грузинских спецслужб
16 января 12:45 Среда

Высокопоставленные чиновники из департамента военной полиции министерства обороны Грузии оказались вовлечены в разразившийся гей-скандал. Следствием установлено, что работники департамента собирали информацию о мужчинах нетрадиционной ориентации и вели видеозапись их личной жизни. После чего принуждали сотрудничать со спецслужбами. Таким образом, грузинские спецслужбы вербовали особых агентов-геев, в задачу которых входило «обрабатывать» нужных людей. Получив компромат, спецслужбы давили на своих жертв,  с целью достижения лояльности прежнему политическому режиму.

Арчил Кбилашвили, генеральный прокурор: «Известно, что у каждого правительства свои методы и стиль правления. Но недопустимо, чтобы для этого были использованы недостойные способы. В данный момент мы вынесли на свет ту практику, которая наглядно показывает методы их правления.  Ради достижения политических целей, привлекать к сотрудничеству представителей сексуальных меньшинств, при этом пользуясь такими запрещёнными методами, как съёмки скрытой камерой их личной интимной жизни недопустимо.   Также недопустимо использовать эти кадры с целью шантажа, для того, чтобы показать, что эти, известные обществу люди поддерживают их режим правления».

Скандальная история выплыла наружу после того, как на парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года победу одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». После чего новое правительство и начало расследований деятельности представителей бывшей правящей партии.

Арчил Кбилашвили: «Мы выявили преступления, совершаемые сотрудниками и высокопоставленными чиновниками.  Мы так же подчеркнули, что преступления эти характерны для всей системы. Вы помните, когда мы арестовали высокопоставленных чиновников департамента конституционной безопасности, мы показали, как они прослушивали и записывали людей, среди которых были духовные лица. Они вторгались в личную жизнь, а эти методы не только не этичны, но и преступны».

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика